В Минске завершился очередной раунд переговоров трехсторонней контактной группы по Украине

Рабочая группа по вопросам безопасности обсудила случаи нарушения режима прекращения огня. В том числе обстрелы жилых кварталов в районе Донецка 8 июня. Прозвучал призыв к дальнейшим расследованиям инцидентов и угроз, направленных на сотрудников специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. Как сообщил журналистам спецпредставитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе Мартин Сайдик, сегодня в Минске проведут переговоры и представители стран "нормандской четверки". Мартин Сайдик, спецпредставитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе: "Сегодня в Минске тема урегулирования кризиса на востоке Украины будет также обсуждаться делегациями во главе с советниками федерального канцлера Германии, президента России, президента Франции и заместителем главы администрации президента Украины. Речь идет об одном из элементов единого политического процесса, который должен воплотить в жизнь минские договоренности. Очевидно, что для успешного продвижения и их реализации требуется именно политическая воля всех вовлеченных сторон". Несмотря на предпринятые усилия, пока прогресса по вопросу обмена военнопленными достичь не удалось. Отмечено, что сторонам необходимо проявить больше политической воли для решения этого вопроса: в первую очередь, для освобождения больных и раненых. Следующий раунд переговоров контактной группы по Украине пройдет в Минске 29 июня.
15.06.2016 19:01

Рабочая группа по вопросам безопасности обсудила случаи нарушения режима прекращения огня. В том числе обстрелы жилых кварталов в районе Донецка 8 июня.

Прозвучал призыв к дальнейшим расследованиям инцидентов и угроз, направленных на сотрудников специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

Как сообщил журналистам спецпредставитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе Мартин Сайдик, сегодня в Минске проведут переговоры и представители стран "нормандской четверки".

Мартин Сайдик, спецпредставитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе: "Сегодня в Минске тема урегулирования кризиса на востоке Украины будет также обсуждаться делегациями во главе с советниками федерального канцлера Германии, президента России, президента Франции и заместителем главы администрации президента Украины. Речь идет об одном из элементов единого политического процесса, который должен воплотить в жизнь минские договоренности. Очевидно, что для успешного продвижения и их реализации требуется именно политическая воля всех вовлеченных сторон".

Несмотря на предпринятые усилия, пока прогресса по вопросу обмена военнопленными достичь не удалось. Отмечено, что сторонам необходимо проявить больше политической воли для решения этого вопроса: в первую очередь, для освобождения больных и раненых. Следующий раунд переговоров контактной группы по Украине пройдет в Минске 29 июня.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =