В Минске - второй день большой политики

Укрепление содружества равных и суверенных государств, итоги года председательства Беларуси в СНГ и новые задачи для стран-партнеров. Сегодня в Минске - второй день большой политики. Во Дворце Независимости соберутся политические лидеры государств СНГ, чтобы оценить проделанную работу и подписать ряд ключевых документов. На месте уже работает съемочная группа Агентства теленовостей.На прямой связи со студией наш обозреватель Алеся Высоцкая.Во Дворце Независимости уже весьма оживленно. Через несколько часов на красной дорожке с ротой почетного караула появятся президенты. Но уже сейчас активно работают журналисты. Прессы и официальных лиц из разных стран очень много. И это только лишнее свидетельство повышенного внимания к саммиту, который завершает большой политический год.Напомним, вчера состоялся Высший Евразийский экономический совет. Президенты обсудили, каким будет Евразийский экономический союз и как идет работа над ключевым документом, где будут прописаны все принципы его работы. О том, что процесс этот не будет простым, говорили эксперты, и сам Президент Александр Лукашенко заявлял, что при подготовке договора будет сломано еще немало копий. Белорусские инициативы - у всех должны быть равные права. А это значит, вести нужно единую промышленную и транспортную политику, предоставить равный доступ к услугам монополий и создать общую платформу для переговоров с третьими странами. Новое интеграционное объединение в идеале должно заработать с 1 января 2015 года.Сегодня же принципиальный разговор об интеграции продолжится уже в формате СНГ. Состоится Совет глав государств - это высший орган Содружества, который координирует взаимодействие.В повестке - 14 вопросов, темы очень разные, от экономики до укрепления безопасности. По заявлениям, которые звучали вчера, несложно предположить, что акценты будут сделаны на безопасности. Так, предлагается утвердить программы по борьбе с преступностью, наркобизнесом и торговлей людьми, а также с терроризмом. Не менее значимое место занимает и гуманитарное направление. 2015-й, например, может стать Годом ветеранов. Такие предложения уже прозвучали, поскольку это год 70-летия Победы. Кроме того, президентам предложат утвердить образцы памятной медали и ордена в честь этой даты.Ожидается, что сегодня будет объявлена и новая культурная столица СНГ. Сейчас это звание у Могилева. Есть предложения передать статус казахскому Алматы или кыргызскому городу Ош.
25.10.2013 09:03

Укрепление содружества равных и суверенных государств, итоги года председательства Беларуси в СНГ и новые задачи для стран-партнеров. Сегодня в Минске - второй день большой политики.

Укрепление содружества равных и суверенных государств, итоги года председательства Беларуси в СНГ и новые задачи для стран-партнеров. Сегодня в Минске - второй день большой политики. Во Дворце Независимости соберутся политические лидеры государств СНГ, чтобы оценить проделанную работу и подписать ряд ключевых документов. На месте уже работает съемочная группа Агентства теленовостей.

На прямой связи со студией наш обозреватель Алеся Высоцкая.


Во Дворце Независимости уже весьма оживленно. Через несколько часов на красной дорожке с ротой почетного караула появятся президенты. Но уже сейчас активно работают журналисты. Прессы и официальных лиц из разных стран очень много. И это только лишнее свидетельство повышенного внимания к саммиту, который завершает большой политический год.

Напомним, вчера состоялся Высший Евразийский экономический совет. Президенты обсудили, каким будет Евразийский экономический союз и как идет работа над ключевым документом, где будут прописаны все принципы его работы. О том, что процесс этот не будет простым, говорили эксперты, и сам Президент Александр Лукашенко заявлял, что при подготовке договора будет сломано еще немало копий.

Белорусские инициативы - у всех должны быть равные права. А это значит, вести нужно единую промышленную и транспортную политику, предоставить равный доступ к услугам монополий и создать общую платформу для переговоров с третьими странами.
Новое интеграционное объединение в идеале должно заработать с 1 января 2015 года.

Сегодня же принципиальный разговор об интеграции продолжится уже в формате СНГ. Состоится Совет глав государств - это высший орган Содружества, который координирует взаимодействие.

В повестке - 14 вопросов, темы очень разные, от экономики до укрепления безопасности. По заявлениям, которые звучали вчера, несложно предположить, что акценты будут сделаны на безопасности. Так, предлагается утвердить программы по борьбе с преступностью, наркобизнесом и торговлей людьми, а также с терроризмом. Не менее значимое место занимает и гуманитарное направление. 2015-й, например, может стать Годом ветеранов. Такие предложения уже прозвучали, поскольку это год 70-летия Победы. Кроме того, президентам предложат утвердить образцы памятной медали и ордена в честь этой даты.


Ожидается, что сегодня будет объявлена и новая культурная столица СНГ. Сейчас это звание у Могилева. Есть предложения передать статус казахскому Алматы или кыргызскому городу Ош.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =