В Минске сегодня пройдет саммит Центрально-Европейской инициативы

Основная тема мероприятия - это роль стран ЦЕИ в продвижении совместимости и взаимодополняемости интеграционных процессов в большей Европе, укрепление прагматичного экономического сотрудничества интеграционных структур, объединение усилий в борьбе с новыми угрозами стабильности в регионе и в мире. Давор Бобан, доцент факультета политических наук Загребского университета (Хорватия): "Быть председателем такого важного события - это отличная возможность для любой страны, а в этом году это Беларусь, представить свои собственные интересы и свои собственные взгляды на проблемы Европы. А также получить определенную информацию со стороны Евросоюза, например, отношение стран ЕС к политике Беларуси, к ее политической системе, а также к политике, касающейся международных отношений". За время председательства Беларуси в ЦЕИ в Минске прошел уже целый ряд мероприятий: министерская конференция по науке, встреча глав МИД и переговоры торгово-промышленных палат стран Инициативы. А в конце ноября белорусская столица принимала еще одно значимое мероприятие по линии ЦЕИ - заседание ее Парламентской ассамблеи, которое собрало 40 делегатов из 13 стран. Ключевой темой стали цифровые технологии в условиях обеспечения геополитической безопасности. Беларусь стала участником Центрально-Европейской инициативы в июне 1996, а в этом году впервые председательствует в организации. Событие по праву называют историческим для нашей страны. Во время сегодняшней встречи председательство в ЦЕИ будет передано Хорватии.
12.12.2017 07:04

Основная тема мероприятия - это роль стран ЦЕИ в продвижении совместимости и взаимодополняемости интеграционных процессов в большей Европе, укрепление прагматичного экономического сотрудничества интеграционных структур, объединение усилий в борьбе с новыми угрозами стабильности в регионе и в мире.

Давор Бобан, доцент факультета политических наук Загребского университета (Хорватия): "Быть председателем такого важного события - это отличная возможность для любой страны, а в этом году это Беларусь, представить свои собственные интересы и свои собственные взгляды на проблемы Европы. А также получить определенную информацию со стороны Евросоюза, например, отношение стран ЕС к политике Беларуси, к ее политической системе, а также к политике, касающейся международных отношений".

За время председательства Беларуси в ЦЕИ в Минске прошел уже целый ряд мероприятий: министерская конференция по науке, встреча глав МИД и переговоры торгово-промышленных палат стран Инициативы.

А в конце ноября белорусская столица принимала еще одно значимое мероприятие по линии ЦЕИ - заседание ее Парламентской ассамблеи, которое собрало 40 делегатов из 13 стран. Ключевой темой стали цифровые технологии в условиях обеспечения геополитической безопасности.

Беларусь стала участником Центрально-Европейской инициативы в июне 1996, а в этом году впервые председательствует в организации. Событие по праву называют историческим для нашей страны. Во время сегодняшней встречи председательство в ЦЕИ будет передано Хорватии.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =