В Минске пройдет саммит СНГ

Расширять интеграцию в Минске продолжат завтра. Саммит СНГ станет ключевым мероприятием в рамках председательства Беларуси в Содружестве. Повестка дня включает 14 пунктов: от гуманитарного сотрудничества до вопросов безопасности и экономических отношений. Это еще раз подчеркивает статус и важность мероприятия. Мнения экспертов о предстоящем форуме на высшем уровне выслушал наш московский собственный корреспондент Максим Короткин.В Минском саммите СНГ намерено принять участие максимальное количество глав государств - участников организации и уже одно это дает аналитикам возможность говорить о сохранении роли Содружества как площадки для неформального общения. Несмотря на то, что в Минске будут обсуждаться преимущественно вопросы гуманитарного сотрудничества, нельзя списывать со счетов и возможность кулуарного обсуждения наиболее актуальных вопросов сегодняшней действительности.Если бы СНГ не было, его стоило бы придумать. Аналитики уверенно говорят о крайней важности для лидеров стран регионального блока такой, как Содружество, площадки для разговоров без галстуков. Обмен мнениями по самым разным вопросам позволяет ориентироваться в окружающей политической действительности. Недаром в последнее время состав участников саммитов СНГ если не стопроцентно полный, то близкий к этому.В повестке дня Минского саммита - вопросы преимущественно гуманитарной направленности. Что, впрочем, явно не помешает президентам конфиденциально, тет-а-тет и всем вместе обсудить то, что актуально, но пока не публично. Стоит ожидать, что одним из первых таких вопросов станет партнерство Украины и Евросоюза.Документально договор должен быть подписан в ноябре. Эксперты уверены, что никто не будет уговаривать Киев одуматься. Но мнения друг друга на этот счет президенты должны услышать.Накануне саммита в прессе СНГ выступил Александр Лукашенко. Проведя встречу с главами СМИ Содружества белорусский Президент, - считают в России, - не только высказал точку зрения на процессы в постсоветском пространстве, но и по сути формировал резолютивную часть саммита.В анализе встреч президентов в рамках саммитов Содружества уже не принято сравнивать СНГ с чемоданом без ручки. И это своего рода симптом: организация, похоже, теряет изначальный дезинтеграционный смысл и становится платформой для более продвинутых образований будущего. Ведь даже теоретическое обоснование евразийства за точку отсчета берет постсоветскую территорию.
24.10.2013 07:04

Расширять интеграцию в Минске продолжат завтра.

Расширять интеграцию в Минске продолжат завтра. Саммит СНГ станет ключевым мероприятием в рамках председательства Беларуси в Содружестве. Повестка дня включает 14 пунктов: от гуманитарного сотрудничества до вопросов безопасности и экономических отношений. Это еще раз подчеркивает статус и важность мероприятия.

Мнения экспертов о предстоящем форуме на высшем уровне выслушал наш московский собственный корреспондент Максим Короткин.


В Минском саммите СНГ намерено принять участие максимальное количество глав государств - участников организации и уже одно это дает аналитикам возможность говорить о сохранении роли Содружества как площадки для неформального общения. Несмотря на то, что в Минске будут обсуждаться преимущественно вопросы гуманитарного сотрудничества, нельзя списывать со счетов и возможность кулуарного обсуждения наиболее актуальных вопросов сегодняшней действительности.


Если бы СНГ не было, его стоило бы придумать. Аналитики уверенно говорят о крайней важности для лидеров стран регионального блока такой, как Содружество, площадки для разговоров без галстуков. Обмен мнениями по самым разным вопросам позволяет ориентироваться в окружающей политической действительности. Недаром в последнее время состав участников саммитов СНГ если не стопроцентно полный, то близкий к этому.


В повестке дня Минского саммита - вопросы преимущественно гуманитарной направленности. Что, впрочем, явно не помешает президентам конфиденциально, тет-а-тет и всем вместе обсудить то, что актуально, но пока не публично. Стоит ожидать, что одним из первых таких вопросов станет партнерство Украины и Евросоюза.


Документально договор должен быть подписан в ноябре. Эксперты уверены, что никто не будет уговаривать Киев одуматься. Но мнения друг друга на этот счет президенты должны услышать.


Накануне саммита в прессе СНГ выступил Александр Лукашенко. Проведя встречу с главами СМИ Содружества белорусский Президент, - считают в России, - не только высказал точку зрения на процессы в постсоветском пространстве, но и по сути формировал резолютивную часть саммита.


В анализе встреч президентов в рамках саммитов Содружества уже не принято сравнивать СНГ с чемоданом без ручки. И это своего рода симптом: организация, похоже, теряет изначальный дезинтеграционный смысл и становится платформой для более продвинутых образований будущего. Ведь даже теоретическое обоснование евразийства за точку отсчета берет постсоветскую территорию.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =