В Минске прошло последнее в уходящем году заседание трехсторонней контактной группы

На повестке дня - обмен пленными, восстановление инфраструктуры пострадавших районов и обсуждение выполнения режима прекращения огня. Минские соглашения до конца не выполнены. Между тем, срок их реализации истекает 31 декабря. Сейчас главный вопрос - будет ли он продлен. Рассказывает Юрий Козлов. Заседания трехсторонней контактной группы начались летом прошлого года, когда конфликт на востоке Украины был в самом разгаре. Поначалу к минской переговорной площадке относились скептически, но очень скоро формат Украина - ОБСЕ - Россия доказал свою состоятельность. В сентябре 2014-го здесь, в "Президент-отеле", были заключены исторические договоренности. В прессе их назвали минскими соглашениями. Документ, в числе прочего, предусматривал полное прекращение огня на Донбассе, отвод тяжелых вооружений, обмен пленными. В феврале этого года комплекс мер по реализации минских соглашений согласовали лидеры "нормандской четверки" - Франсуа Олланд, Ангела Меркель, Петр Порошенко и Владимир Путин. За полтора года работы контактная группа сделала немало – тяжелые вооружения, включая танки, отведены от линии соприкосновения. Из плена освобождены тысячи людей. И, конечно, главное - перемирие. Режим тишины иногда нарушается и сообщения о погибших продолжают приходить с востока Украины. Но происходит это гораздо реже, чем год назад. Сегодняшняя встреча контактной группы последняя в уходящем году. Перед переговорщиками выступил Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей. Кстати, в преддверии заседания глава МИД обсудил содействие Беларуси в организации работы контактной группы с представителем ОБСЕ Мартином Сайдиком. В ходе встречи представители Украины, ОБСЕ и России обсудили разминирование территорий, обмен пленными и вопросы экономической безопасности. Представители подгрупп (всего их четыре) выступили с отчетами об освобождении заложников и соблюдении режима тишины. Ранее контактная группа договорилась о недопустимости взаимных обстрелов в период новогодних праздников. Сроки выполнения минских соглашений истекают уже на следующей неделе, и до сих пор не ясно, будут ли они продлены. Туманным остается и будущее самой контактной группы. В кулуарах говорят: судьба формата Украина - ОБСЕ - Россия будет решаться в ближайшее время лидерами Франции, Германии, Украины и России.
22.12.2015 21:16

На повестке дня - обмен пленными, восстановление инфраструктуры пострадавших районов и обсуждение выполнения режима прекращения огня. Минские соглашения до конца не выполнены. Между тем, срок их реализации истекает 31 декабря. Сейчас главный вопрос - будет ли он продлен.

Рассказывает Юрий Козлов. Заседания трехсторонней контактной группы начались летом прошлого года, когда конфликт на востоке Украины был в самом разгаре. Поначалу к минской переговорной площадке относились скептически, но очень скоро формат Украина - ОБСЕ - Россия доказал свою состоятельность. В сентябре 2014-го здесь, в "Президент-отеле", были заключены исторические договоренности. В прессе их назвали минскими соглашениями.

Документ, в числе прочего, предусматривал полное прекращение огня на Донбассе, отвод тяжелых вооружений, обмен пленными. В феврале этого года комплекс мер по реализации минских соглашений согласовали лидеры "нормандской четверки" - Франсуа Олланд, Ангела Меркель, Петр Порошенко и Владимир Путин.

За полтора года работы контактная группа сделала немало – тяжелые вооружения, включая танки, отведены от линии соприкосновения. Из плена освобождены тысячи людей. И, конечно, главное - перемирие. Режим тишины иногда нарушается и сообщения о погибших продолжают приходить с востока Украины. Но происходит это гораздо реже, чем год назад.

Сегодняшняя встреча контактной группы последняя в уходящем году. Перед переговорщиками выступил Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей. Кстати, в преддверии заседания глава МИД обсудил содействие Беларуси в организации работы контактной группы с представителем ОБСЕ Мартином Сайдиком.

В ходе встречи представители Украины, ОБСЕ и России обсудили разминирование территорий, обмен пленными и вопросы экономической безопасности. Представители подгрупп (всего их четыре) выступили с отчетами об освобождении заложников и соблюдении режима тишины. Ранее контактная группа договорилась о недопустимости взаимных обстрелов в период новогодних праздников.

Сроки выполнения минских соглашений истекают уже на следующей неделе, и до сих пор не ясно, будут ли они продлены. Туманным остается и будущее самой контактной группы. В кулуарах говорят: судьба формата Украина - ОБСЕ - Россия будет решаться в ближайшее время лидерами Франции, Германии, Украины и России.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =