В Минске проходит встреча основной группы Мюнхенской конференции по безопасности

Сегодня Минск стал крупнейшей площадкой политического диалога. Во Дворце Независимости в эти минуты проходит встреча основной группы Мюнхенской конференции по безопасности. Обсуждать сложные вопросы архитектуры безопасности в регионе и мире приехали более ста авторитетных политиков: это главы государств и правительств, министры иностранных дел ряда европейских стран, руководители международных организаций и эксперты. В открытии международного форума и дискуссионной сессии "Отношения Восток - Запад" принял участие Президент Беларуси Александр Лукашенко. Перечень обсуждаемых проблем - болевые точки региона: от разногласий по линии Восток - Запад до конфликта в Украине. Очевидно, что всему европейскому региону нужны новые договоренности по безопасности, и тем более актуальной представляется инициатива белорусского лидера «Хельсинки-2». Решение украинского кризиса - ключевой вопрос безопасности в Европе. За время вооруженного конфликта Беларусь приняла 160 000 переселенцев из Украины. Фактически стала вторым домом, обеспечив этих людей всем необходимым: это и помощь в трудоустройстве, медобслуживание, социальная, психологическая адаптации. На конференции Глава белорусского государства высказал конкретные предложения по обеспечению мира в восточных регионах Украины. Мюнхенская конференция по безопасности - один из наиболее авторитетных форумов по этой теме - проводится ежегодно, начиная с 1963 года. Изначально она была площадкой для неформального общения военных и лидеров стран НАТО. Со временем форум начал привлекать больше внимания представителей политических и военных кругов других стран. Начиная с 2009, проходят встречи основной группы Мюнхенской конференции. Традиционно в фокусе внимания основной группы - архитектура безопасности региона, в котором проводится встреча.
31.10.2018 19:01

Сегодня Минск стал крупнейшей площадкой политического диалога. Во Дворце Независимости в эти минуты проходит встреча основной группы Мюнхенской конференции по безопасности. Обсуждать сложные вопросы архитектуры безопасности в регионе и мире приехали более ста авторитетных политиков: это главы государств и правительств, министры иностранных дел ряда европейских стран, руководители международных организаций и эксперты. В открытии международного форума и дискуссионной сессии "Отношения Восток - Запад" принял участие Президент Беларуси Александр Лукашенко. Перечень обсуждаемых проблем - болевые точки региона: от разногласий по линии Восток - Запад до конфликта в Украине. Очевидно, что всему европейскому региону нужны новые договоренности по безопасности, и тем более актуальной представляется инициатива белорусского лидера «Хельсинки-2».

Решение украинского кризиса - ключевой вопрос безопасности в Европе. За время вооруженного конфликта Беларусь приняла 160 000 переселенцев из Украины. Фактически стала вторым домом, обеспечив этих людей всем необходимым: это и помощь в трудоустройстве, медобслуживание, социальная, психологическая адаптации. На конференции Глава белорусского государства высказал конкретные предложения по обеспечению мира в восточных регионах Украины.

Мюнхенская конференция по безопасности - один из наиболее авторитетных форумов по этой теме - проводится ежегодно, начиная с 1963 года. Изначально она была площадкой для неформального общения военных и лидеров стран НАТО. Со временем форум начал привлекать больше внимания представителей политических и военных кругов других стран. Начиная с 2009, проходят встречи основной группы Мюнхенской конференции. Традиционно в фокусе внимания основной группы - архитектура безопасности региона, в котором проводится встреча.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =