В Минске обсудили концепцию дальнейшего развития СНГ

Все подробности саммита СНГ у моего коллеги Сергея Гусаченко (прямое включение).Второй год кряду Минск определяет основные векторы интеграционных процессов на постсоветском пространстве. Дворец Независимости в объективах телекамер сегодня с самого утра. Традиционно поля саммита Президенты используют и для двусторонних переговоров. Часть из них уже состоялась, часть еще значится в графике. Об этом мы обязательно расскажем.Что касается главных мероприятий дня - политический марафон стартовал под знаком СНГ. Саммит начался в районе полудня, программа сдвинулась примерно на час.На саммите десять стран были представлены на уровне президентов и лишь Украина - главой дипмиссии. Впрочем, вчера Петр Порошенко в телефонном разговоре с белорусским лидером извинился за отсутствие в Минске.Не секрет, что Содружество переживает непростой и во многом переломный период. Оттого и минские решения должны определить его дальнейшее развитие. В повестке дня значилось почти два десятка вопросов. Их обсудили в узком и расширенном составе. На правах хозяина, а Беларусь председательствует в СНГ второй год кряду, саммит открыл Глава государства.Сегодня обсудили концепцию дальнейшего развития СНГ. До 2017-го документом предусмотрено выполнение более 100 мероприятий. Председательство в СНГ в следующем году перейдет Казахстану, функции сопредседателя предстоит исполнять нашей стране и Кыргызстану. А вот культурными столицами будут российский Воронеж и город Куляб - это Таджикистан. 2016 год в СНГ объявлен Годом образования.По итогам переговоров главы государств подписали несколько международных договоров. В том числе обращение к народам стран Содружества и мировой общественности в связи с 70-ой годовщиной Победы в Великой Отечественной. Ряд вопросов посвятили укреплению пограничной безопасности. Также принята программа противодействия незаконной миграции. Обсуждали, конечно, и украинскую тему. За скорейшее прекращение вооруженного конфликта высказались все главы государств.На протяжении нескольких лет саммит СНГ в информационном плане принято называть более спокойным, представители СМИ с особым нетерпением ждут вторую часть большого переговорного дня - заседание Высшего Евразийского экономического совета. До запуска ЕАЭС всего пару месяцев. Договор о создании накануне ратифицирован белорусским парламентом и подписан Президентом. Чуть раньше это сделали аналогичные структуры России и Казахстана. Впрочем, привычный формат "тройки" уже сегодня может претерпеть изменения. Подключиться к проекту желают Кыргызстан и Армения. Будут ли подписаны исторические документы, мы узнаем совсем скоро. По окончании евразийского саммита пообщаться с журналистами планируют сразу пять президентов.В Минске завершился саммит СНГ. А в эти минуты проходит заседание Высшего Евразийского экономического совета. Все подробности в прямых включениях наших журналистов в следующих выпусках.
10.10.2014 15:05

Второй год кряду Минск определяет основные векторы интеграционных процессов на постсоветском пространстве.

Все подробности саммита СНГ у моего коллеги Сергея Гусаченко (прямое включение).

Второй год кряду Минск определяет основные векторы интеграционных процессов на постсоветском пространстве. Дворец Независимости в объективах телекамер сегодня с самого утра. Традиционно поля саммита Президенты используют и для двусторонних переговоров. Часть из них уже состоялась, часть еще значится в графике. Об этом мы обязательно расскажем.

Что касается главных мероприятий дня - политический марафон стартовал под знаком СНГ. Саммит начался в районе полудня, программа сдвинулась примерно на час.

На саммите десять стран были представлены на уровне президентов и лишь Украина - главой дипмиссии. Впрочем, вчера Петр Порошенко в телефонном разговоре с белорусским лидером извинился за отсутствие в Минске.

Не секрет, что Содружество переживает непростой и во многом переломный период. Оттого и минские решения должны определить его дальнейшее развитие. В повестке дня значилось почти два десятка вопросов. Их обсудили в узком и расширенном составе. На правах хозяина, а Беларусь председательствует в СНГ второй год кряду, саммит открыл Глава государства.

Сегодня обсудили концепцию дальнейшего развития СНГ. До 2017-го документом предусмотрено выполнение более 100 мероприятий. Председательство в СНГ в следующем году перейдет Казахстану, функции сопредседателя предстоит исполнять нашей стране и Кыргызстану. А вот культурными столицами будут российский Воронеж и город Куляб - это Таджикистан. 2016 год в СНГ объявлен Годом образования.

По итогам переговоров главы государств подписали несколько международных договоров. В том числе обращение к народам стран Содружества и мировой общественности в связи с 70-ой годовщиной Победы в Великой Отечественной. Ряд вопросов посвятили укреплению пограничной безопасности. Также принята программа противодействия незаконной миграции. Обсуждали, конечно, и украинскую тему. За скорейшее прекращение вооруженного конфликта высказались все главы государств.

На протяжении нескольких лет саммит СНГ в информационном плане принято называть более спокойным, представители СМИ с особым нетерпением ждут вторую часть большого переговорного дня - заседание Высшего Евразийского экономического совета. До запуска ЕАЭС всего пару месяцев. Договор о создании накануне ратифицирован белорусским парламентом и подписан Президентом. Чуть раньше это сделали аналогичные структуры России и Казахстана. Впрочем, привычный формат "тройки" уже сегодня может претерпеть изменения. Подключиться к проекту желают Кыргызстан и Армения. Будут ли подписаны исторические документы, мы узнаем совсем скоро. По окончании евразийского саммита пообщаться с журналистами планируют сразу пять президентов.


В Минске завершился саммит СНГ. А в эти минуты проходит заседание Высшего Евразийского экономического совета. Все подробности в прямых включениях наших журналистов в следующих выпусках.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =