В МИД Беларуси пригласили для беседы посла Польши

Поводом послужили высказывания Министра иностранных дел этой страны Витольда Ващиковского в интервью "РИА Новости" о том, что его страна не намерена закупать в будущем энергию со строящейся в Беларуси АЭС, так как в основе проекта якобы лежат "небезопасные технологии". В ведомстве прокомментировали: "...Налицо явная политизация рутинного вопроса строительства Белорусской АЭС через демонстрацию отдельными странами так называемой европейской солидарности под давлением литовской стороны. Хотели бы напомнить, что применяемые при строительстве Белорусской АЭС технологии успешно используются при реализации аналогичных проектов в таких странах Европейского союза, как Венгрия, Словакия, Финляндия и Чехия. Насколько нам известно, официальной критики со стороны Польши в адрес упомянутых государств по этой теме не звучало". Как подчеркнули в МИД Беларуси, Польша в 2009-2013 годах участвовала в межгосударственном обсуждении результатов проведенной Беларусью оценки воздействия будущей АЭС на окружающую среду и не возражала против реализации проекта. Прозвучавшая увязка якобы принятого решения не закупать электроэнергию, произведенную на Белорусской АЭС, с "небезопасностью технологии" звучит странно как минимум в свете того, что Польша сама рассматривает возможность развития в стране ядерной энергетики, отметили в Министерстве иностранных дел.
08.08.2017 21:10

Поводом послужили высказывания Министра иностранных дел этой страны Витольда Ващиковского в интервью "РИА Новости" о том, что его страна не намерена закупать в будущем энергию со строящейся в Беларуси АЭС, так как в основе проекта якобы лежат "небезопасные технологии". В ведомстве прокомментировали: "...Налицо явная политизация рутинного вопроса строительства Белорусской АЭС через демонстрацию отдельными странами так называемой европейской солидарности под давлением литовской стороны. Хотели бы напомнить, что применяемые при строительстве Белорусской АЭС технологии успешно используются при реализации аналогичных проектов в таких странах Европейского союза, как Венгрия, Словакия, Финляндия и Чехия. Насколько нам известно, официальной критики со стороны Польши в адрес упомянутых государств по этой теме не звучало".

Как подчеркнули в МИД Беларуси, Польша в 2009-2013 годах участвовала в межгосударственном обсуждении результатов проведенной Беларусью оценки воздействия будущей АЭС на окружающую среду и не возражала против реализации проекта. Прозвучавшая увязка якобы принятого решения не закупать электроэнергию, произведенную на Белорусской АЭС, с "небезопасностью технологии" звучит странно как минимум в свете того, что Польша сама рассматривает возможность развития в стране ядерной энергетики, отметили в Министерстве иностранных дел.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =