Беларусь высоко ценит усилия Кыргызстана по снятию противоречий между центральноазиатскими республиками

В Казахстане пройдет сессия Совета ОДКБ. Сейчас там завершается масштабная подготовка к встрече глав государств. Вопросы прорабатываются на комплексном саммите - на уровне министерств и ведомств стран ОДКБ. Диалог продуктивный. Как отметил сегодня министр иностранных дел Владимир Макей на встрече со своим кыргызским коллегой, Беларусь высоко ценит усилия Кыргызстана по снятию противоречий между центральноазиатскими республиками. Это способствует стабильности и безопасности в регионе. Кстати, это первый личный диалог министров после недавнего назначения Чингиза Айдарбекова на высокую должность. Министры выразили уверенность, что и в экономике странам удастся вернуть высокий темп прошлого года и по товарообороту выйти на рубеж в 100 миллионов долларов. Как отметили главы внешнеполитических ведомств, для этого на уровне президентов и правительств сделано все необходимое. В частности, активно развиваются совместные предприятия. Ничто не мешает поставкам сельскохозяйственной и коммунальной техники. Высокий уровень сотрудничества подкреплен серьезной правовой базой. Особое внимание на сессии ОДКБ планируют уделить вопросам безопасности в информационном и киберпространстве, антитеррору и противодействию наркотрафику. Как отмечают эксперты, планируют внедрить в практику организации наработки недавних больших минских конференций в сфере безопасности, включая форматы ОБСЕ и Мюнхенской группы.
07.11.2018 21:12

В Казахстане пройдет сессия Совета ОДКБ. Сейчас там завершается масштабная подготовка к встрече глав государств. Вопросы прорабатываются на комплексном саммите - на уровне министерств и ведомств стран ОДКБ. Диалог продуктивный. Как отметил сегодня министр иностранных дел Владимир Макей на встрече со своим кыргызским коллегой, Беларусь высоко ценит усилия Кыргызстана по снятию противоречий между центральноазиатскими республиками. Это способствует стабильности и безопасности в регионе. Кстати, это первый личный диалог министров после недавнего назначения Чингиза Айдарбекова на высокую должность. Министры выразили уверенность, что и в экономике странам удастся вернуть высокий темп прошлого года и по товарообороту выйти на рубеж в 100 миллионов долларов. Как отметили главы внешнеполитических ведомств, для этого на уровне президентов и правительств сделано все необходимое. В частности, активно развиваются совместные предприятия. Ничто не мешает поставкам сельскохозяйственной и коммунальной техники. Высокий уровень сотрудничества подкреплен серьезной правовой базой.
Особое внимание на сессии ОДКБ планируют уделить вопросам безопасности в информационном и киберпространстве, антитеррору и противодействию наркотрафику. Как отмечают эксперты, планируют внедрить в практику организации наработки недавних больших минских конференций в сфере безопасности, включая форматы ОБСЕ и Мюнхенской группы.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =