В. Макей: Беларусь и Нидерланды договорились о продолжении активного политического диалога

Беларусь и Нидерланды договорились о продолжении активного политического диалога, заявил глава МИД нашей страны Владимир Макей на церемонии открытия отделения посольства королевства в Минске. Он подчеркнул, что Нидерланды входят в десятку главных торгово-экономических и инвестиционных партнеров Беларуси. У нас работает около ста предприятий с участием голландского капитала. Владимир Макей, Министр иностранных дел Беларуси: "Мы говорили сегодня, как мы должны развивать политический диалог, торгово-экономический диалог. Товарооборот за последние годы, к сожалению, уменьшился в 3,5-4 раза в силу разных обстоятельств. Но мы намерены плотно заняться вопросами торгово-экономического взаимодействия с тем, чтобы выйти на прежние ступени нашего торгово-экономического сотрудничества". Генеральный секретарь МИД Нидерландов Йоханна Брандт в свою очередь отметила, что открытие отделения посольства проходит в год 25-летия дипломатических отношений между странами. И все это время государствам удавалось конструктивно сотрудничать. Йоханна Брандт, генеральный секретарь МИД Нидерландов: "Наше двустороннее сотрудничество очень активно продвигается, в том числе и потому, что Нидерланды являются страной - членом Евросоюза, а Беларусь находится как раз на границе ЕС. И я надеюсь, что мы будем продолжать активно сотрудничать. Не только между министерствами, но и между бизнес-кругами, и между спортивными командами". Сейчас в Беларуси более 60-и аккредитованных диппредставительств, консульских учреждений и международных структур. По словам Владимира Макея, в скором времени это число увеличится. Так, несколько стран из так называемой дальней дуги уже заявили о своей готовности открыть посольства в Беларуси. Последовать примеру Нидерландов готовы и некоторые европейские государства.  
10.07.2017 15:06

Беларусь и Нидерланды договорились о продолжении активного политического диалога, заявил глава МИД нашей страны Владимир Макей на церемонии открытия отделения посольства королевства в Минске. Он подчеркнул, что Нидерланды входят в десятку главных торгово-экономических и инвестиционных партнеров Беларуси. У нас работает около ста предприятий с участием голландского капитала.

Владимир Макей, Министр иностранных дел Беларуси:

"Мы говорили сегодня, как мы должны развивать политический диалог, торгово-экономический диалог. Товарооборот за последние годы, к сожалению, уменьшился в 3,5-4 раза в силу разных обстоятельств. Но мы намерены плотно заняться вопросами торгово-экономического взаимодействия с тем, чтобы выйти на прежние ступени нашего торгово-экономического сотрудничества".

Генеральный секретарь МИД Нидерландов Йоханна Брандт в свою очередь отметила, что открытие отделения посольства проходит в год 25-летия дипломатических отношений между странами. И все это время государствам удавалось конструктивно сотрудничать.

Йоханна Брандт, генеральный секретарь МИД Нидерландов:

"Наше двустороннее сотрудничество очень активно продвигается, в том числе и потому, что Нидерланды являются страной - членом Евросоюза, а Беларусь находится как раз на границе ЕС. И я надеюсь, что мы будем продолжать активно сотрудничать. Не только между министерствами, но и между бизнес-кругами, и между спортивными командами".

Сейчас в Беларуси более 60-и аккредитованных диппредставительств, консульских учреждений и международных структур. По словам Владимира Макея, в скором времени это число увеличится. Так, несколько стран из так называемой дальней дуги уже заявили о своей готовности открыть посольства в Беларуси. Последовать примеру Нидерландов готовы и некоторые европейские государства.  



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =