В Кыргызстане состоялось выездное совещание Постоянного совета ОДКБ

Обеспечение пограничной безопасности и развитие военной составляющей Организации договора о коллективной безопасности рассматривали сегодня в Кыргызстане. Эта страна сейчас председательствует в ОДКБ и принимала сегодня выездное совещание Постоянного совета организации. Участники семинара посетили части, входящие в состав Коллективных сил оперативного реагирования и обсудили вопрос их оснащения оружием и военной техникой.Рассказывает Максим Короткин.Военная база в Канте – российский форпост в Центральной Азии. С некоторых пор это и важная часть Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ. Сегодня на этой базе определяли направления будущего развития организации. На некоторое время секретная обычно база открылась для журналистов. Ее создали 10 лет назад в Кыргызстане с главной целью – прикрывать с воздуха действия сухопутных сил в регионе, если они, действия, потребуются. Пока такой необходимости не возникало. Но осматривая эту воинскую часть, штаб ОДКБ явно держит в уме проблему-2014. Цифры означают год вывода коалиционных войск из Афганистана. Это, конечно, не гарантирует дестабилизации ситуации в Центральной Азии, но подчеркивает необходимость держать такую перспективу в уме.Косвенное подтверждение этому – тенденция на развитие военной составляющей ОДКБ. Коллективные силы оперативного реагирования уже можно увидеть и оценить их подготовку. Это и было сделано – на примере и российской авиабазы в Канте и кыргызского батальона специального назначения – теперь это тоже часть КСОР. Форма у них натовского образца, зато оружие сплошь отечественное. План оснащения коллективных сил оружием и военной техникой президенты утвердили еще в декабре. Сейчас этот процесс разворачивается уже в войсках. В Кыргызстане сегодня как раз и сверили часы по этому вопросу. Еще одна тема, обсужденная сегодня, – развитие сотрудничества в сфере охраны границы. И сейчас, и особенно после 2014 года вопрос защиты рубежей стран – участников организации особо актуальный. Сегодня, в частности, решали – стоит ли создавать отдельный пограничный орган в ОДКБ и решили сосредоточиться пока на сотрудничестве с коллегами из СНГ. Военная составляющая организации со временем будет только усиливаться – это уже тенденция времени. Соответственно, необходимо на новый уровень выводить и координацию совместных действий. Для этого уже в нынешнем году пройдут сразу несколько военных учений. Как сообщается, их примут Кыргызстан, Беларусь и Россия.  
16.04.2013 21:20

Обеспечение пограничной безопасности и развитие военной составляющей Организации договора о коллективной безопасности рассматривали сегодня в Кыргызстане.


Обеспечение пограничной безопасности и развитие военной составляющей Организации договора о коллективной безопасности рассматривали сегодня в Кыргызстане. Эта страна сейчас председательствует в ОДКБ и принимала сегодня выездное совещание Постоянного совета организации. Участники семинара посетили части, входящие в состав Коллективных сил оперативного реагирования и обсудили вопрос их оснащения оружием и военной техникой.


Рассказывает Максим Короткин.Военная база в Канте – российский форпост в Центральной Азии. С некоторых пор это и важная часть Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ. Сегодня на этой базе определяли направления будущего развития организации. На некоторое время секретная обычно база открылась для журналистов. Ее создали 10 лет назад в Кыргызстане с главной целью – прикрывать с воздуха действия сухопутных сил в регионе, если они, действия, потребуются. Пока такой необходимости не возникало. Но осматривая эту воинскую часть, штаб ОДКБ явно держит в уме проблему-2014. Цифры означают год вывода коалиционных войск из Афганистана. Это, конечно, не гарантирует дестабилизации ситуации в Центральной Азии, но подчеркивает необходимость держать такую перспективу в уме.


Косвенное подтверждение этому – тенденция на развитие военной составляющей ОДКБ. Коллективные силы оперативного реагирования уже можно увидеть и оценить их подготовку. Это и было сделано – на примере и российской авиабазы в Канте и кыргызского батальона специального назначения – теперь это тоже часть КСОР. Форма у них натовского образца, зато оружие сплошь отечественное. План оснащения коллективных сил оружием и военной техникой президенты утвердили еще в декабре. Сейчас этот процесс разворачивается уже в войсках. В Кыргызстане сегодня как раз и сверили часы по этому вопросу. Еще одна тема, обсужденная сегодня, – развитие сотрудничества в сфере охраны границы. И сейчас, и особенно после 2014 года вопрос защиты рубежей стран – участников организации особо актуальный. Сегодня, в частности, решали – стоит ли создавать отдельный пограничный орган в ОДКБ и решили сосредоточиться пока на сотрудничестве с коллегами из СНГ. Военная составляющая организации со временем будет только усиливаться – это уже тенденция времени. Соответственно, необходимо на новый уровень выводить и координацию совместных действий. Для этого уже в нынешнем году пройдут сразу несколько военных учений. Как сообщается, их примут Кыргызстан, Беларусь и Россия.


 


 




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =