В Казахстане открывается совещание спикеров парламентов Евразии

Законодатели самого большого континента обсудят актуальные темы международной повестки. В Нур-Султан съехались более полусотни делегаций. Белорусскую представляет спикер Палаты представителей Владимир Андрейченко. Подробности предстоящего диалога узнаем у нашего корреспондента Ольги Анищенко. Сегодня Нур-Султан станет столицей парламентской дипломатии. Главы законодательных органов здесь будут говорить о том, что сегодня волнует без преувеличения весь Евразийский континент. А это ни много ни мало самый большой рынок, представляющий треть мировой экономики. Но экономическая повестка здесь не самое главное, на чем сосредоточат внимание спикеры. Развитие сотрудничества по всем направлениям, укрепление мира, противодействие экстремизму - вот то, на что определенно будет нацелен диалог евразийских парламентариев. Такой формат сотрудничества для Евразии вовсе не новый. Первая встреча законодателей прошла еще в 2016 году в Москве. Тогда идея наводить мосты между крупнейшими интеграционными объединениями в парламентской плоскости дала старт регулярному диалогу. Надо сказать, парламентарии встречаются нередко на разных площадках, например, СНГ или БРИКС, но именно это совещание спикеров позволяет говорить об общих для всех проблемах  регионального и глобального масштаба, понятных и чувствительных для всего континента. К тому же на полях форума проводят двусторонние переговоры. И глава белорусской делегации Владимир Андрейченко такой возможностью непременно пользуется. На встречах с коллегами из Казахстана и Молдовы (они прошли накануне) партнеры подтвердили курс на сотрудничество без барьеров. В Беларуси будут рады видеть бизнес-партнеров, а также представителей стран в составе миссий наблюдателей на предстоящих в Беларуси парламентских выборах.  В нынешнем году совещание спикеров как никогда масштабно. Среди участников  порядка 60 стран. Что примечательно, большинство представлено самым высоким уровнем спикеров парламентов и вице-спикеров. Каждый сегодня обратится к своим коллегам с актуальными предложениями и инициативами. Несомненно, они будут направлены на расширение сотрудничества, дополнение усилий дипломатов, преодоление существующих противоречий во взаимоотношениях между государствами на общем пространстве большой Евразии. 
24.09.2019 07:08

Законодатели самого большого континента обсудят актуальные темы международной повестки. В Нур-Султан съехались более полусотни делегаций. Белорусскую представляет спикер Палаты представителей Владимир Андрейченко. Подробности предстоящего диалога узнаем у нашего корреспондента Ольги Анищенко.

Сегодня Нур-Султан станет столицей парламентской дипломатии. Главы законодательных органов здесь будут говорить о том, что сегодня волнует без преувеличения весь Евразийский континент. А это ни много ни мало самый большой рынок, представляющий треть мировой экономики. Но экономическая повестка здесь не самое главное, на чем сосредоточат внимание спикеры. Развитие сотрудничества по всем направлениям, укрепление мира, противодействие экстремизму - вот то, на что определенно будет нацелен диалог евразийских парламентариев.

Такой формат сотрудничества для Евразии вовсе не новый. Первая встреча законодателей прошла еще в 2016 году в Москве. Тогда идея наводить мосты между крупнейшими интеграционными объединениями в парламентской плоскости дала старт регулярному диалогу. Надо сказать, парламентарии встречаются нередко на разных площадках, например, СНГ или БРИКС, но именно это совещание спикеров позволяет говорить об общих для всех проблемах  регионального и глобального масштаба, понятных и чувствительных для всего континента. К тому же на полях форума проводят двусторонние переговоры. И глава белорусской делегации Владимир Андрейченко такой возможностью непременно пользуется. На встречах с коллегами из Казахстана и Молдовы (они прошли накануне) партнеры подтвердили курс на сотрудничество без барьеров. В Беларуси будут рады видеть бизнес-партнеров, а также представителей стран в составе миссий наблюдателей на предстоящих в Беларуси парламентских выборах. 

В нынешнем году совещание спикеров как никогда масштабно. Среди участников  порядка 60 стран. Что примечательно, большинство представлено самым высоким уровнем спикеров парламентов и вице-спикеров. Каждый сегодня обратится к своим коллегам с актуальными предложениями и инициативами. Несомненно, они будут направлены на расширение сотрудничества, дополнение усилий дипломатов, преодоление существующих противоречий во взаимоотношениях между государствами на общем пространстве большой Евразии. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =