В Душанбе проходит заседание Совета министров иностранных дел стран СНГ

Нашу страну на саммите представил глава внешнеполитического ведомства. В своем заявлении Владимир Макей сделал акцент на экономическом сотрудничестве, безопасности и устойчивом развитии. Министр проинформировал коллег по Содружеству о предстоящих в Минске представительных международных конференциях, которые связаны с тематикой безопасности. Среди ключевых тем звучала концепция дальнейшего развития СНГ. Владимир Макей, Министр иностранных дел Беларуси: "Мы видим даже сейчас на фоне работы 73-й сессии Генеральной ассамблеи ООН, что там доминирует конфронтационная риторика. И это проблемы, от которых не уйти. Не только на юге пространства СНГ, но и на западных границах происходит накапливание военного потенциала. Некоторые страны, которые граничат непосредственно с Беларусью, предлагают даже огромные деньги за то, чтобы их заокеанские союзники размещали свои военные базы. Конечно же, мы все это должны учитывать в нашей политике и принимать меры адекватного реагирования". Участники рассмотрели вопросы, охватывающие основные направления сотрудничества в организации. Ряд документов будет внесен завтра на рассмотрение глав государств. В их числе - проект конвенции о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных целях.
27.09.2018 17:01

Нашу страну на саммите представил глава внешнеполитического ведомства. В своем заявлении Владимир Макей сделал акцент на экономическом сотрудничестве, безопасности и устойчивом развитии. Министр проинформировал коллег по Содружеству о предстоящих в Минске представительных международных конференциях, которые связаны с тематикой безопасности. Среди ключевых тем звучала концепция дальнейшего развития СНГ.

Владимир Макей, Министр иностранных дел Беларуси: "Мы видим даже сейчас на фоне работы 73-й сессии Генеральной ассамблеи ООН, что там доминирует конфронтационная риторика. И это проблемы, от которых не уйти. Не только на юге пространства СНГ, но и на западных границах происходит накапливание военного потенциала. Некоторые страны, которые граничат непосредственно с Беларусью, предлагают даже огромные деньги за то, чтобы их заокеанские союзники размещали свои военные базы. Конечно же, мы все это должны учитывать в нашей политике и принимать меры адекватного реагирования".

В Душанбе проходит заседание  Совета министров иностранных дел стран СНГ

Участники рассмотрели вопросы, охватывающие основные направления сотрудничества в организации. Ряд документов будет внесен завтра на рассмотрение глав государств. В их числе - проект конвенции о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных целях.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =