В Беларуси продолжается выдвижение кандидатов в депутаты Палаты представителей

Уже известно, что в Гомельской области зарегистрировано 16 инициативных групп, в Витебской -14. Напомним, законодательством предусмотрено три способа. Граждане могут выдвигаться путем сбора подписей инициативных групп. Выдвигать своих кандидатов имеют право центральные руководящие органы политических партий и трудовые коллективы на своих собраниях. Такое право есть у организаций, где работает не менее 300 человек. Регистрация инициативных групп в поддержку будущих кандидатов в депутаты завершится 7 июля. Валерий Берестов, председатель Могилевской областной комиссии по выборам депутатов Палаты представителей Национального собрания Беларуси: "Численность инициативной группы должна быть не менее 10 человек. Так предусмотрено Избирательным кодексом. И количество подписей, которое должна собрать группа, должно быть не менее одной тысячи". В Витебской области среди зарегистрированных на данный момент инициативных групп преобладают поддерживающие представителей беспартийного блока, есть заявители от четырех партий. После регистрации инициативные группы получают удостоверения и начинают сбор подписей за потенциального кандидата в депутаты. Подписные листы нужно сдать в избирком округа до 1 августа. После этого начнется их тщательная проверка и будет приниматься решение о регистрации кандидата. Участки для голосования местные органы власти - гор- и райисполкомы, администрации - должны образовать не позднее субботы.
05.07.2016 12:02

Уже известно, что в Гомельской области зарегистрировано 16 инициативных групп, в Витебской -14.

Напомним, законодательством предусмотрено три способа. Граждане могут выдвигаться путем сбора подписей инициативных групп. Выдвигать своих кандидатов имеют право центральные руководящие органы политических партий и трудовые коллективы на своих собраниях. Такое право есть у организаций, где работает не менее 300 человек. Регистрация инициативных групп в поддержку будущих кандидатов в депутаты завершится 7 июля.

Валерий Берестов, председатель Могилевской областной комиссии по выборам депутатов Палаты представителей Национального собрания Беларуси: "Численность инициативной группы должна быть не менее 10 человек. Так предусмотрено Избирательным кодексом. И количество подписей, которое должна собрать группа, должно быть не менее одной тысячи".

В Витебской области среди зарегистрированных на данный момент инициативных групп преобладают поддерживающие представителей беспартийного блока, есть заявители от четырех партий. После регистрации инициативные группы получают удостоверения и начинают сбор подписей за потенциального кандидата в депутаты. Подписные листы нужно сдать в избирком округа до 1 августа. После этого начнется их тщательная проверка и будет приниматься решение о регистрации кандидата. Участки для голосования местные органы власти - гор- и райисполкомы, администрации - должны образовать не позднее субботы.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =