В Беларуси более 6 тысяч избирательных участков открыли свои двери для избирателей

В Беларуси дан старт досрочному голосованию в местные Советы депутатовПроголосовать досрочно можно с 10 утра и до 7 вечера. Необходимо только иметь при себе документ. Кто сегодня воспользовался этим правом и как прошел первый день - итоги у Дарьи Белоусовой-Петровской.Система досрочного голосования достаточно широко распространена в мире. Во-первых, это удобно, так как нет столпотворения, которое обычно бывает в основной день выборов, можно спокойно изучить информацию о каждом из кандидатов. Во-вторых, это дает возможность проголосовать тем, кто по ряду причин не сможет это сделать в воскресенье, 23 марта.Для Председателя Центризбиркома Лидии Ермошиной основной день выборов - 23 марта - очень напряженный. Поэтому по традиции голосует досрочно. Так же это хороший повод проинспектировать свой избирательный участок: узнать, как идет работа, поговорить с наблюдателями и выяснить, насколько активно население в первый день досрочного голосования.Многие студенты главного вуза Новополоцка сегодня тоже совмещали учебу и свой гражданский долг. Между лекциями будущие педагоги, историки и юристы шли на избирательный участок, тем более он находится на территории университета.Голосовали сегодня и учащиеся вузов самого западного региона страны и самого старого города Беларуси - Гродно.По статистике, чаще всех досрочно голосуют именно студенты и пенсионеры. Молодежь не хочет отменять запланированные поездки за город, ведь синоптики обещают на эти выходные солнечную и теплую погоду.А у людей пожилого возраста начинается дачный сезон. Да и находиться на избирательном участке в основной день выборов, когда самая высокая явка избирателей, не всем уже под силу. Кстати, несмотря на начало досрочного голосования, некоторые кандидаты в депутаты продолжают агитационную кампанию. По закону общаться со своими избирателями напрямую они могут до 22 марта включительно.Бюллетени, опущенные в урну на досрочном голосовании, подсчитают только в день выборов - 23 марта. Напомним, кандидатами в депутаты местных Советов зарегистрировано более 22 тысяч человек. Победит тот, кто на своем участке наберет больше всего голосов.
18.03.2014 21:09

В Беларуси дан старт досрочному голосованию в местные Советы депутатов<br />Проголосовать досрочно можно с 10 утра и до 7 вечера. Необходимо только иметь при себе документ.

В Беларуси дан старт досрочному голосованию в местные Советы депутатов
Проголосовать досрочно можно с 10 утра и до 7 вечера. Необходимо только иметь при себе документ.

Кто сегодня воспользовался этим правом и как прошел первый день - итоги у Дарьи Белоусовой-Петровской.

Система досрочного голосования достаточно широко распространена в мире. Во-первых, это удобно, так как нет столпотворения, которое обычно бывает в основной день выборов, можно спокойно изучить информацию о каждом из кандидатов. Во-вторых, это дает возможность проголосовать тем, кто по ряду причин не сможет это сделать в воскресенье, 23 марта.


Для Председателя Центризбиркома Лидии Ермошиной основной день выборов - 23 марта - очень напряженный. Поэтому по традиции голосует досрочно. Так же это хороший повод проинспектировать свой избирательный участок: узнать, как идет работа, поговорить с наблюдателями и выяснить, насколько активно население в первый день досрочного голосования.

Многие студенты главного вуза Новополоцка сегодня тоже совмещали учебу и свой гражданский долг. Между лекциями будущие педагоги, историки и юристы шли на избирательный участок, тем более он находится на территории университета.

Голосовали сегодня и учащиеся вузов самого западного региона страны и самого старого города Беларуси - Гродно.

По статистике, чаще всех досрочно голосуют именно студенты и пенсионеры. Молодежь не хочет отменять запланированные поездки за город, ведь синоптики обещают на эти выходные солнечную и теплую погоду.

А у людей пожилого возраста начинается дачный сезон. Да и находиться на избирательном участке в основной день выборов, когда самая высокая явка избирателей, не всем уже под силу. Кстати, несмотря на начало досрочного голосования, некоторые кандидаты в депутаты продолжают агитационную кампанию. По закону общаться со своими избирателями напрямую они могут до 22 марта включительно.

Бюллетени, опущенные в урну на досрочном голосовании, подсчитают только в день выборов - 23 марта. Напомним, кандидатами в депутаты местных Советов зарегистрировано более 22 тысяч человек. Победит тот, кто на своем участке наберет больше всего голосов.





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =