В Беларусь с официальным визитом прибывает Президент Молдовы Николай Тимофти

Сегодня в Беларусь с официальным визитом прибывает Президент Молдовы Николай Тимофти. Это его первый визит на высшем уровне в нашу страну. Александр Лукашенко и Николай Тимофти встретятся в формате один на один и в расширенном составе. Молдова - важный торгово-экономический партнер Беларуси. В СНГ - четвертый после России, Украины и Казахстана. Кроме того, в Минске проходит белорусско-молдавский бизнес форум. Сегодня на повестке дня двух президентов - перспективные направления сотрудничества Минска и Кишинева. Подробнее - Дарья Белоусова-Петровская. Дворец Независимости сегодня в центре политических событий. C официальным визитом нашу страну посещает Президент Молдовы. Николай Тимофти уже бывал в Минске, участвовал в саммитах СНГ. Но на высшем уровне - это его первый визит в Беларусь. Дипломатическим отношениям Беларуси и Молдовы более 20 лет. За это время Александр Лукашенко посещал Кишинев дважды: в 1995-ом и год назад, в 2014-ом. Тогда, товарооборот двух стран был около 400 миллионов долларов, и президенты договорились его нарастить. А для этого есть огромный потенциал. Молдова – важный торгово-экономический партнер Беларуси. В СНГ четвертый после России, Украины и Казахстана. В Молдове работают более 35 тысяч тракторов "Беларус", молдавский потребитель хорошо знаком с нашей бытовой техникой, товарами легкой промышленности, молочной продукцией, медицинскими препаратами. В свою очередь Беларусь, за последние несколько лет, вышла на первое место по поставкам винодельческой продукции из Молдовы, а это более четверти всего молдавского экспорта вина. Но мы не только торгуем, но и развиваем совместные производства. Так, на МТЗ создают универсальные трактора специально для работы на молдавских виноградниках и садах. Кстати, в прошлом году Молдова подписала Соглашение об ассоциации с Евросоюзом и получила зону свободной торговли с Европой. Благодаря освобождению молдавских товаров от уплаты таможенных пошлин ВВП страны увеличится на 1 миллиард евро. От сближения Кишинева с ЕС будет польза и для Минска. Молдова предлагает Беларуси пользоваться ее зоной свободной торговли с ЕС. Сегодня состоятся переговоры не только лидеров двух стран, но и деловых кругов Беларуси и Молдовы. В рамках официального визита, в Минске проходит белорусско-молдавский бизнес-форум. Основные темы - сельское хозяйство, машиностроение, возобновляемые источники энергии и разработка технологий защиты окружающей среды.
16.07.2015 07:02

Сегодня в Беларусь с официальным визитом прибывает Президент Молдовы Николай Тимофти. Это его первый визит на высшем уровне в нашу страну. Александр Лукашенко и Николай Тимофти встретятся в формате один на один и в расширенном составе. Молдова - важный торгово-экономический партнер Беларуси. В СНГ - четвертый после России, Украины и Казахстана. Кроме того, в Минске проходит белорусско-молдавский бизнес форум. Сегодня на повестке дня двух президентов - перспективные направления сотрудничества Минска и Кишинева.

Подробнее - Дарья Белоусова-Петровская. Дворец Независимости сегодня в центре политических событий. C официальным визитом нашу страну посещает Президент Молдовы. Николай Тимофти уже бывал в Минске, участвовал в саммитах СНГ. Но на высшем уровне - это его первый визит в Беларусь.

Дипломатическим отношениям Беларуси и Молдовы более 20 лет. За это время Александр Лукашенко посещал Кишинев дважды: в 1995-ом и год назад, в 2014-ом. Тогда, товарооборот двух стран был около 400 миллионов долларов, и президенты договорились его нарастить. А для этого есть огромный потенциал. Молдова – важный торгово-экономический партнер Беларуси.

В СНГ четвертый после России, Украины и Казахстана. В Молдове работают более 35 тысяч тракторов "Беларус", молдавский потребитель хорошо знаком с нашей бытовой техникой, товарами легкой промышленности, молочной продукцией, медицинскими препаратами. В свою очередь Беларусь, за последние несколько лет, вышла на первое место по поставкам винодельческой продукции из Молдовы, а это более четверти всего молдавского экспорта вина. Но мы не только торгуем, но и развиваем совместные производства. Так, на МТЗ создают универсальные трактора специально для работы на молдавских виноградниках и садах. Кстати, в прошлом году Молдова подписала Соглашение об ассоциации с Евросоюзом и получила зону свободной торговли с Европой. Благодаря освобождению молдавских товаров от уплаты таможенных пошлин ВВП страны увеличится на 1 миллиард евро. От сближения Кишинева с ЕС будет польза и для Минска. Молдова предлагает Беларуси пользоваться ее зоной свободной торговли с ЕС.

Сегодня состоятся переговоры не только лидеров двух стран, но и деловых кругов Беларуси и Молдовы. В рамках официального визита, в Минске проходит белорусско-молдавский бизнес-форум. Основные темы - сельское хозяйство, машиностроение, возобновляемые источники энергии и разработка технологий защиты окружающей среды.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =