В Беларусь с дипломатической миссией может прибыть посол США

В ближайшие несколько лет в Беларусь с дипломатической миссией может прибыть посол США. Об этом заявил глава МИД Владимир Макей на встрече с журналистами в рамках визита Хелен Кларк в Беларусь. Заместитель Генсека ООН посетила минскую школу № 130, где открыли мемориальную доску памяти Рут Уоллер. В 46-м году 24-летняя уроженка Калифорнии приехала в Минск в составе миссии ЮНРРА - организации, созданной ООН для помощи странам, пострадавшим в годы Второй мировой войны. Штаб гуманитарной миссии расположился в Лошицком парке. Однажды во время прогулки Рут заметила 3-х тонущих детей и бросилась в воду их спасать. Подарив жизнь мальчикам, девушка пожертвовала своей. Поступок молодой американки - символ международной солидарности даже спустя 70 лет. Это, к слову, о непреходящих ценностях в дипломатии. На таком фоне и состоялся разговор о развитии и укреплении отношений. Владимир Макей, Министр иностранных дел Беларуси: «Только через диалог, спокойное сотрудничество, расширение позитивной атмосферы мы сможем прийти к взаимопониманию и тесному сотрудничеству. И мы сейчас находимся с США как раз на этапе поступательного расширения позитивной атмосферы наших отношений. Я убежден, что эта тенденция продолжится, потому что с обеих сторон есть готовность к полной нормализации наших отношений».
01.05.2016 21:44

В ближайшие несколько лет в Беларусь с дипломатической миссией может прибыть посол США. Об этом заявил глава МИД Владимир Макей на встрече с журналистами в рамках визита Хелен Кларк в Беларусь. Заместитель Генсека ООН посетила минскую школу № 130, где открыли мемориальную доску памяти Рут Уоллер. В 46-м году 24-летняя уроженка Калифорнии приехала в Минск в составе миссии ЮНРРА - организации, созданной ООН для помощи странам, пострадавшим в годы Второй мировой войны. Штаб гуманитарной миссии расположился в Лошицком парке. Однажды во время прогулки Рут заметила 3-х тонущих детей и бросилась в воду их спасать. Подарив жизнь мальчикам, девушка пожертвовала своей. Поступок молодой американки - символ международной солидарности даже спустя 70 лет. Это, к слову, о непреходящих ценностях в дипломатии. На таком фоне и состоялся разговор о развитии и укреплении отношений.

Владимир Макей, Министр иностранных дел Беларуси: «Только через диалог, спокойное сотрудничество, расширение позитивной атмосферы мы сможем прийти к взаимопониманию и тесному сотрудничеству. И мы сейчас находимся с США как раз на этапе поступательного расширения позитивной атмосферы наших отношений. Я убежден, что эта тенденция продолжится, потому что с обеих сторон есть готовность к полной нормализации наших отношений».



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =