УФА. День сегодняшний и итоги саммита БРИКС

Сегодня в Уфе на смену одному саммиту пришел другой. БРИКС уступил место Шанхайской организации сотрудничества. Одно из важных событий дня Совета глав государств организации – в нее входят Россия, Китай, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан - принятие стратегии развития объединения до 2025 года. Сегодня же на саммите запущен процесс вступления в Шанхайскую организацию сотрудничества двух новых участников — Индии и Пакистана. К партнерам по диалогу присоединяются Азербайджан, Армения, Камбоджа и Непал. А вот Беларусь выходит на новый уровень и теперь становится наблюдателем в организации. О том, что наша страна повысит статус с партнера по диалогу, в Уфе два дня назад Президенту Беларуси лично сообщил российский лидер Владимир Путин. Роль наблюдателя в Шанхайской организации сотрудничества позволит нашей стране участвовать в более широком круге проектов и мероприятий блока. Об этом накануне на саммите БРИКС заявил Глава белорусского государства. Александр Лукашенко отметил, что Беларусь давно и последовательно продвигает идею "интеграции интеграций" в современном мире и является союзником БРИКС в построении взаимовыгодных и равноправных отношений между Западом и Востоком, Севером и Югом без границ.
10.07.2015 15:01

Сегодня в Уфе на смену одному саммиту пришел другой. БРИКС уступил место Шанхайской организации сотрудничества. Одно из важных событий дня Совета глав государств организации – в нее входят Россия, Китай, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан - принятие стратегии развития объединения до 2025 года. Сегодня же на саммите запущен процесс вступления в Шанхайскую организацию сотрудничества двух новых участников — Индии и Пакистана. К партнерам по диалогу присоединяются Азербайджан, Армения, Камбоджа и Непал. А вот Беларусь выходит на новый уровень и теперь становится наблюдателем в организации.

О том, что наша страна повысит статус с партнера по диалогу, в Уфе два дня назад Президенту Беларуси лично сообщил российский лидер Владимир Путин. Роль наблюдателя в Шанхайской организации сотрудничества позволит нашей стране участвовать в более широком круге проектов и мероприятий блока.

Об этом накануне на саммите БРИКС заявил Глава белорусского государства. Александр Лукашенко отметил, что Беларусь давно и последовательно продвигает идею "интеграции интеграций" в современном мире и является союзником БРИКС в построении взаимовыгодных и равноправных отношений между Западом и Востоком, Севером и Югом без границ.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =