У депутатов и сенаторов сегодня началась первая весенняя сессия

У народных избранников было время на изучение регламента работы парламента и принципов законотворчества, а значит - пришло время практики. Обсудить и обдумать нужно не один десяток законов. Из Овального зала передает Вадим Щеглов. На весенней сессии в парламентском портфеле 70 законопроектов. Главные, по мнению депутатов, документы так называемого экономического блока: Инвестиционный кодекс, концессии, свободные экономические зоны и антимонопольный пакет. Все это, по мнению парламентариев, не просто улучшит инвестиционный имидж страны, но и гарантирует неприкосновенность частной собственности и защитит иностранных инвесторов. В кулуарах депутаты живо обсуждали предстоящую сессию, на открытие которой традиционно приглашают и высших должностных лиц. Среди них глава Нацбанка Надежда Ермакова. В интервью нашему каналу она рассказала о ближайших планах Нацбанка снизить ставку рефинансирования, которая, в свою очередь, влияет на стоимость кредитов. (Надежда Ермакова, Председатель Национального банка Беларуси) Решение будет принято после публикации итогов мартовской инфляции. В целом в текущем году ставку рефинансирования планируется снизить до 15 процентных пунктов. Но это пока в планах. Сегодня же депутаты одобрили сразу несколько важных законопроектов. Например, единственная женщина-министр Марианна Щеткина защищала поправки, касающиеся охраны труда. Одно из предложений - дать нанимателю право с помощью специальных приборов проверять трезвый ли сотрудник находится на рабочем месте. Если, конечно, есть на то подозрения. (Марианна Щеткина, Министр труда и социальной защиты Беларуси) По статистике Минтруда, каждый четвертый сотрудник в несчастных случаях на производстве оказывался пьян. Впервые в законе пропишут и такие понятия, как сильный холод и жара. При подобных погодных аномалиях руководитель сможет самостоятельно решать сокращать ли ему рабочий день и увеличивать перерывы, раньше этим занимались чиновники. Сегодняшние поправки затронули и их. (Александр Зозуля, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Беларуси) И сегодня же началась сессия и в верхней Палате парламента. Сенаторы, говоря о планах, заявили, что главными для них этой весной станут документы по выполнению прогнозов социально-экономического развития страны, которые утверждаются на Всебелорусском народном собрании. В следующий раз депутаты и сенаторы проведут рабочие заседания в середине апреля.
02.04.2013 21:31

У народных избранников было время на изучение регламента работы парламента и принципов законотворчества, а значит - пришло время практики.

У народных избранников было время на изучение регламента работы парламента и принципов законотворчества, а значит - пришло время практики. Обсудить и обдумать нужно не один десяток законов.

Из Овального зала передает Вадим Щеглов.
На весенней сессии в парламентском портфеле 70 законопроектов. Главные, по мнению депутатов, документы так называемого экономического блока: Инвестиционный кодекс, концессии, свободные экономические зоны и антимонопольный пакет. Все это, по мнению парламентариев, не просто улучшит инвестиционный имидж страны, но и гарантирует неприкосновенность частной собственности и защитит иностранных инвесторов.
В кулуарах депутаты живо обсуждали предстоящую сессию, на открытие которой традиционно приглашают и высших должностных лиц. Среди них глава Нацбанка Надежда Ермакова. В интервью нашему каналу она рассказала о ближайших планах Нацбанка снизить ставку рефинансирования, которая, в свою очередь, влияет на стоимость кредитов.
(Надежда Ермакова, Председатель Национального банка Беларуси)
Решение будет принято после публикации итогов мартовской инфляции. В целом в текущем году ставку рефинансирования планируется снизить до 15 процентных пунктов. Но это пока в планах. Сегодня же депутаты одобрили сразу несколько важных законопроектов. Например, единственная женщина-министр Марианна Щеткина защищала поправки, касающиеся охраны труда. Одно из предложений - дать нанимателю право с помощью специальных приборов проверять трезвый ли сотрудник находится на рабочем месте. Если, конечно, есть на то подозрения.
(Марианна Щеткина, Министр труда и социальной защиты Беларуси)
По статистике Минтруда, каждый четвертый сотрудник в несчастных случаях на производстве оказывался пьян. Впервые в законе пропишут и такие понятия, как сильный холод и жара. При подобных погодных аномалиях руководитель сможет самостоятельно решать сокращать ли ему рабочий день и увеличивать перерывы, раньше этим занимались чиновники. Сегодняшние поправки затронули и их.
(Александр Зозуля, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Беларуси)
И сегодня же началась сессия и в верхней Палате парламента. Сенаторы, говоря о планах, заявили, что главными для них этой весной станут документы по выполнению прогнозов социально-экономического развития страны, которые утверждаются на Всебелорусском народном собрании. В следующий раз депутаты и сенаторы проведут рабочие заседания в середине апреля.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =