Турция выступает за развитие отношений с Беларусью во всех сферах

Турция готова развивать сотрудничество с Беларусью по широкому спектру направлений. Об этом сегодня заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на встрече с белорусским спикером Совета Республики Анатолием Рубиновым. В эти дни парламентская делегация Беларуси находится в Турции. Визит ответный. В ноябре прошлого года в Минске заверили протокол о развитии межпарламентского сотрудничества.О чем договорились на этот раз - с подробностями из Анкары Илона Красутская. Это их первая личная встреча. И уж тем более в новом статусе. Реджеп Тайип Эрдоган менее двух месяцев назад сменил кабинет премьер-министра Турции на президентский. График новоиспеченного лидера, мягко говоря, расписан по минутам. Однако встреча с белорусским спикером была запланирована сразу после инаугурации. Повод для аудиенции действительно весомый - интенсификация сотрудничества. В ближайшие годы товарооборот между странами должен превысить миллиард долларов.Сегодня страны выполняют только половину намеченного плана. Весомую прибавку к цифре добавит приток прямых иностранных инвестиций. И здесь исключительно положительная динамика. За последние 5 лет он вырос в 400 раз. Турция по-прежнему сохраняет статус одного из крупных инвесторов в экономику Беларуси. Количество предприятий с участием турецкого капитала уверенно приближается к 2 сотням.Почти три месяца назад Беларусь и Турция отменили визы. Ликвидация бюрократической процедуры в первую очередь сэкономила время и деньги туристов. Ведь ежегодно Турцию посещают около 140 тысяч белорусов. Но вот в ответном визите значится цифра в разы меньше. Как исправить ситуацию, сегодня решали в турецком парламенте. Решено: количество авиарейсов увеличат с 4 до 7 в неделю.Джемиль Чичек, председатель Великого национального собрания Турции: Я не раз заявлял о том, что Турция выступает за развитие отношений с Беларусью во всех сферах. Мы должны использовать возможности обеих стран для наращивания торгово-экономических и туристических связей. Ведущую роль здесь должны сыграть наши межпарламентские контакты.О перспективных проектах Анатолий Рубинов сегодня рассказал и турецким СМИ. Помимо разговоров об экономике и политических контактах, особое место исторической памяти. Делегация посетила мавзолей Аныткабир.Отдали дань памяти основателю и первому президенту Турции Мустафе Кемалю Ататюрку.Завтра визит белорусской делегации продолжится. Парламентарии посетят Стамбул. Одно из ключевых мероприятий - встреча спикера верхней палаты Анатолия Рубинова с мэром города Кадыром Топбашем.
14.10.2014 21:14

Турция готова развивать сотрудничество с Беларусью по широкому спектру направлений.

Турция готова развивать сотрудничество с Беларусью по широкому спектру направлений. Об этом сегодня заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на встрече с белорусским спикером Совета Республики Анатолием Рубиновым. В эти дни парламентская делегация Беларуси находится в Турции. Визит ответный. В ноябре прошлого года в Минске заверили протокол о развитии межпарламентского сотрудничества.

О чем договорились на этот раз - с подробностями из Анкары Илона Красутская. Это их первая личная встреча. И уж тем более в новом статусе. Реджеп Тайип Эрдоган менее двух месяцев назад сменил кабинет премьер-министра Турции на президентский. График новоиспеченного лидера, мягко говоря, расписан по минутам. Однако встреча с белорусским спикером была запланирована сразу после инаугурации. Повод для аудиенции действительно весомый - интенсификация сотрудничества. В ближайшие годы товарооборот между странами должен превысить миллиард долларов.


Сегодня страны выполняют только половину намеченного плана. Весомую прибавку к цифре добавит приток прямых иностранных инвестиций. И здесь исключительно положительная динамика. За последние 5 лет он вырос в 400 раз. Турция по-прежнему сохраняет статус одного из крупных инвесторов в экономику Беларуси. Количество предприятий с участием турецкого капитала уверенно приближается к 2 сотням.


Почти три месяца назад Беларусь и Турция отменили визы. Ликвидация бюрократической процедуры в первую очередь сэкономила время и деньги туристов. Ведь ежегодно Турцию посещают около 140 тысяч белорусов. Но вот в ответном визите значится цифра в разы меньше. Как исправить ситуацию, сегодня решали в турецком парламенте. Решено: количество авиарейсов увеличат с 4 до 7 в неделю.


Джемиль Чичек, председатель Великого национального собрания Турции: Я не раз заявлял о том, что Турция выступает за развитие отношений с Беларусью во всех сферах. Мы должны использовать возможности обеих стран для наращивания торгово-экономических и туристических связей. Ведущую роль здесь должны сыграть наши межпарламентские контакты.


О перспективных проектах Анатолий Рубинов сегодня рассказал и турецким СМИ. Помимо разговоров об экономике и политических контактах, особое место исторической памяти. Делегация посетила мавзолей Аныткабир.
Отдали дань памяти основателю и первому президенту Турции Мустафе Кемалю Ататюрку.


Завтра визит белорусской делегации продолжится. Парламентарии посетят Стамбул. Одно из ключевых мероприятий - встреча спикера верхней палаты Анатолия Рубинова с мэром города Кадыром Топбашем.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =