Туркменистан готовится принять совет глав государств СНГ

Саммит, в котором примет участие и Президент Беларуси, пройдет в Ашхабаде в пятницу. В повестке широкий круг вопросов в областях экономики, борьбы с террором, гуманитарной сфере и даже спорте. Кроме того, для лидеров такие встречи еще и возможность обсудить двусторонние отношения. Ольга Макей продолжит. Сегодняшний день, который предваряет саммит лидеров СНГ, начнется встречей министров иностранных дел стран Содружества. Это традиционная практика для руководителей внешнеполитических ведомств. Можно сказать, они готовят почву к переговорам глав государств. Одна из тем в министерской повестке посвящена вопросам проведения Игр СНГ, которые впервые пройдут в следующем году. Кроме того, дипломаты обсудят работу по обеспечению информационной безопасности, создание объединенной системы связи Вооруженных сил и борьбу с наркотрафиком. Неспроста так много внимания этим темам. "Вопросы безопасности уже не стучатся в дверь, они уже ворвались в наш дом" - этот тезис белорусского лидера на одном из прошлых саммитов СНГ по-прежнему актуален. СНГ остается отличной диалоговой площадкой А именно диалог сегодня "единственный инструмент, чтобы отойти от края пропасти глобального конфликта" - это слова Александра Лукашенко на недавнем минском форуме. Наверняка, вопросы безопасности будут звучать и на саммите СНГ. Беларусь и Туркменистан могут найти компромисс в отношении проекта Гарлыкского ГОК Конечно, такие площадки - хорошая возможность обсудить и двусторонние отношения. В торговле Минска и Ашхабада в последнее время спад, решать эти вопросы придется новому послу. Вчера Вячеслав Бескостый вручил верительную грамоту президенту Туркменистана. Назначая опытного дипломата на эту должность месяц назад, Александр Лукашенко озвучил одну из основных задач: найти достойный выход из ситуации с Гарлыкским комбинатом, который пока так и не заработал на полную мощность. Журналистам посол объясняет: виновны обе стороны, иски сейчас рассматривает арбитраж в Стокгольме, но главное, что и у Минска, и у Ашхабада есть желание найти компромисс. Туркменистан готовится принять саммит глав государств СНГ Не исключено, что эту тему на полях саммита обсудят и лидеры двух стран. Что касается повестки совета глав государств, среди важных документов обращение в связи с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне. На рассмотрение внесут и Декларацию о стратегическом экономическом сотрудничестве в СНГ. Обсудят также вопросы борьбы с терроризмом и экстремизмом. Сегодня Ашхабад будет встречать гостей, участников саммита. Завтрашний рабочий день лидеры Содружества начнут традиционно с диалога в узком формате. Позже переговорный круг расширится делегациями стран СНГ.
10.10.2019 07:20

Саммит, в котором примет участие и Президент Беларуси, пройдет в Ашхабаде в пятницу. В повестке широкий круг вопросов в областях экономики, борьбы с террором, гуманитарной сфере и даже спорте. Кроме того, для лидеров такие встречи еще и возможность обсудить двусторонние отношения.

Ольга Макей продолжит. Сегодняшний день, который предваряет саммит лидеров СНГ, начнется встречей министров иностранных дел стран Содружества. Это традиционная практика для руководителей внешнеполитических ведомств. Можно сказать, они готовят почву к переговорам глав государств. Одна из тем в министерской повестке посвящена вопросам проведения Игр СНГ, которые впервые пройдут в следующем году. Кроме того, дипломаты обсудят работу по обеспечению информационной безопасности, создание объединенной системы связи Вооруженных сил и борьбу с наркотрафиком. Неспроста так много внимания этим темам. "Вопросы безопасности уже не стучатся в дверь, они уже ворвались в наш дом" - этот тезис белорусского лидера на одном из прошлых саммитов СНГ по-прежнему актуален.

СНГ остается отличной диалоговой площадкой

А именно диалог сегодня "единственный инструмент, чтобы отойти от края пропасти глобального конфликта" - это слова Александра Лукашенко на недавнем минском форуме. Наверняка, вопросы безопасности будут звучать и на саммите СНГ.


Беларусь и Туркменистан могут найти компромисс в отношении проекта Гарлыкского ГОК


Конечно, такие площадки - хорошая возможность обсудить и двусторонние отношения. В торговле Минска и Ашхабада в последнее время спад, решать эти вопросы придется новому послу. Вчера Вячеслав Бескостый вручил верительную грамоту президенту Туркменистана. Назначая опытного дипломата на эту должность месяц назад, Александр Лукашенко озвучил одну из основных задач: найти достойный выход из ситуации с Гарлыкским комбинатом, который пока так и не заработал на полную мощность. Журналистам посол объясняет: виновны обе стороны, иски сейчас рассматривает арбитраж в Стокгольме, но главное, что и у Минска, и у Ашхабада есть желание найти компромисс.

Вячеслав Бескостый.jpg

Туркменистан готовится принять саммит глав государств СНГ

Не исключено, что эту тему на полях саммита обсудят и лидеры двух стран. Что касается повестки совета глав государств, среди важных документов обращение в связи с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне. На рассмотрение внесут и Декларацию о стратегическом экономическом сотрудничестве в СНГ. Обсудят также вопросы борьбы с терроризмом и экстремизмом. Сегодня Ашхабад будет встречать гостей, участников саммита. Завтрашний рабочий день лидеры Содружества начнут традиционно с диалога в узком формате. Позже переговорный круг расширится делегациями стран СНГ.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =