Новости о каждом этапе кампании "Выборы 2016" избирателям будет сообщать глава Центризбиркома

ЦИК Беларуси запустил специальный информационный ресурс к парламентским выборам. Последние новости о каждом этапе кампании избирателям будет сообщать глава Центризбиркома Лидия Ермошина. Запись первого обращения прошла накануне в студии Белтелерадиокомпании. Напомним, на днях ЦИК утвердил политический календарь на ближайшие три месяца. Так, с 3 июля по 1 августа пройдет выдвижение кандидатов в депутаты. Не позднее 9 июля завершится образование избирательных участков. Со 2 по 11 августа пройдет регистрация кандидатов, а списки граждан сформируют к 26 числу. Итоги выборов в нижнюю палату парламента подведут не позднее 15 сентября. На сайте ЦИК для избирателей опубликуют интерактивную карту округов. По данным Центризбиркома, кампания обойдется более чем в 196 миллиардов рублей. Лидия Ермошина, председатель центральной комиссии Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов: "Приняли меры, направленные на повышение прозрачности процедуры подсчета голосов, по повышению прозрачности процедуры приема протоколов от участковых комиссий и сведение итогового результата уже по округам. И меры, направленные на разрешение избирательных споров и их прозрачность тоже повышены". Парламентские выборы состоятся 11 сентября - эту дату на неделе утвердил Глава государства. Выборы пройдут в один тур, а победителей определит принцип относительного большинства. Во время агиткампании могут быть использованы только личные финансовые фонды кандидатов. Их размер до тысячи базовых величин, и на сегодня это 210 миллионов рублей.
10.06.2016 07:01

ЦИК Беларуси запустил специальный информационный ресурс к парламентским выборам. Последние новости о каждом этапе кампании избирателям будет сообщать глава Центризбиркома Лидия Ермошина. Запись первого обращения прошла накануне в студии Белтелерадиокомпании. Напомним, на днях ЦИК утвердил политический календарь на ближайшие три месяца. Так, с 3 июля по 1 августа пройдет выдвижение кандидатов в депутаты.

Не позднее 9 июля завершится образование избирательных участков. Со 2 по 11 августа пройдет регистрация кандидатов, а списки граждан сформируют к 26 числу. Итоги выборов в нижнюю палату парламента подведут не позднее 15 сентября.

На сайте ЦИК для избирателей опубликуют интерактивную карту округов. По данным Центризбиркома, кампания обойдется более чем в 196 миллиардов рублей.

Лидия Ермошина, председатель центральной комиссии Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов: "Приняли меры, направленные на повышение прозрачности процедуры подсчета голосов, по повышению прозрачности процедуры приема протоколов от участковых комиссий и сведение итогового результата уже по округам. И меры, направленные на разрешение избирательных споров и их прозрачность тоже повышены".

Парламентские выборы состоятся 11 сентября - эту дату на неделе утвердил Глава государства. Выборы пройдут в один тур, а победителей определит принцип относительного большинства. Во время агиткампании могут быть использованы только личные финансовые фонды кандидатов. Их размер до тысячи базовых величин, и на сегодня это 210 миллионов рублей.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =