ЦИК Беларуси запускает специальный информационный ресурс к парламентским выборам

Последние новости о каждом этапе кампании избирателям будет сообщать глава Центризбиркома Лидия Ермошина. Запись первого обращения состоялась сегодня в студии Белтелерадиокомпании. Напомним, накануне ЦИК утвердил политический календарь на ближайшие 3 месяца. Так, с 3 июля по 1 августа будет осуществляться выдвижение кандидатов в депутаты. Не позднее 9 июля завершится образование избирательных участков. Со 2 по 11 августа пройдет регистрация кандидатов, а списки граждан сформируют к 26 августа. Итоги выборов в нижнюю палату белорусского парламента подведут не позднее 15 сентября. На сайте ЦИК для избирателей опубликуют интерактивную карту округов. По данным Центризбиркома, кампания обойдется более чем в 196 миллиардов рублей. Лидия Ермошина, Председатель Центральной комиссии Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов: «У нас современное избирательное законодательство, и мы его постоянно упрощаем для участников избирательной кампании. Мы модернизируем его, переходим от социалистического процесса, я имею в виду бесплатного бюджетного к такому частно-предпринимательскому, капиталистическому процессу. Когда в избирательную кампанию они уже вкладывают деньги, мы видели, как вкладывались деньги в избирательную кампанию президентскую. Я надеюсь, что наши потенциальные кандидаты в депутаты станут менее бережливыми и тоже начнут вкладывать деньги, а это значит, у них появится возможность для дополнительных информационных, рекламных мероприятий. Это значит, что кампания станет более заметной, интересной для избирателей». Парламентские выборы состоятся 11 сентября. Эту дату на неделе утвердил Глава государства. Выборы пройдут в один тур, а победителей определит принцип относительного большинства. Во время агиткампании могут быть использованы только личные финансовые фонды кандидатов. Их размер - до тысячи базовых величин, на сегодня это 210 миллионов рублей.
09.06.2016 19:02

Последние новости о каждом этапе кампании избирателям будет сообщать глава Центризбиркома Лидия Ермошина. Запись первого обращения состоялась сегодня в студии Белтелерадиокомпании. Напомним, накануне ЦИК утвердил политический календарь на ближайшие 3 месяца. Так, с 3 июля по 1 августа будет осуществляться выдвижение кандидатов в депутаты. Не позднее 9 июля завершится образование избирательных участков. Со 2 по 11 августа пройдет регистрация кандидатов, а списки граждан сформируют к 26 августа. Итоги выборов в нижнюю палату белорусского парламента подведут не позднее 15 сентября.

На сайте ЦИК для избирателей опубликуют интерактивную карту округов. По данным Центризбиркома, кампания обойдется более чем в 196 миллиардов рублей.

Лидия Ермошина, Председатель Центральной комиссии Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов: «У нас современное избирательное законодательство, и мы его постоянно упрощаем для участников избирательной кампании. Мы модернизируем его, переходим от социалистического процесса, я имею в виду бесплатного бюджетного к такому частно-предпринимательскому, капиталистическому процессу. Когда в избирательную кампанию они уже вкладывают деньги, мы видели, как вкладывались деньги в избирательную кампанию президентскую. Я надеюсь, что наши потенциальные кандидаты в депутаты станут менее бережливыми и тоже начнут вкладывать деньги, а это значит, у них появится возможность для дополнительных информационных, рекламных мероприятий. Это значит, что кампания станет более заметной, интересной для избирателей».

Парламентские выборы состоятся 11 сентября. Эту дату на неделе утвердил Глава государства. Выборы пройдут в один тур, а победителей определит принцип относительного большинства. Во время агиткампании могут быть использованы только личные финансовые фонды кандидатов. Их размер - до тысячи базовых величин, на сегодня это 210 миллионов рублей.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =