Территориальные избиркомы во время парламентских выборов возьмут на себя часть функций Центрального избиркома

Территориальные избирательные комиссии во время парламентских выборов возьмут на себя часть функций Центрального избиркома. Об этом сегодня заявила Лидия Ермошина во время практического семинара для представителей областной и окружных комиссий центрального региона. Председатель Центризбиркома объяснила: регистрируют инициативные группы и решают спорные вопросы в этом году областные комиссии. Всего в Минской области их сформировано 18: 1- областная и 17 окружных. Также Лидия Ермошина обратила внимание на то, чтобы представители инициативных групп были максимально дипломатическими во время сбора подписей и при себе имели необходимые документы. Лидия Ермошина, Председатель Центральной комиссии Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов: «Избиратели должны обязательно знать, что члены инициативных групп, которые собирают подписи, имеют удостоверение без фотографии. Это удостоверение недействительно без документа с фотографией, т.е члены инициативных групп должны показать свой паспорт либо служебное удостоверение, пенсионное, студенческое, но обязательно с фотографией. И обязательно удостоверение члена инициативной группы. С учетом этих документов не бойтесь, пускайте их к себе домой. Но на всякий случай запишите их фамилии. Потом, вполне возможно, вам понадобится это и в случае проверок подписей. Вы знаете, избиркомы будут проверять подписи, представленные кандидатами. И вам позвонят с избиркома, вы четко скажите, кто у вас был и чью фамилию вы записали». Отметим, подача заявлений на регистрацию инициативных групп завершается сегодня. Сбор подписей за потенциальных кандидатов продолжится до 1 августа. Регистрация претендентов на депутатское кресло пройдет с 1 по 11 августа. После этого начнется активный этап кампании - агитация. Выборы депутатов в Палату представителей Национального собрания страны пройдут 11 сентября.
07.07.2016 15:17

Территориальные избирательные комиссии во время парламентских выборов возьмут на себя часть функций Центрального избиркома. Об этом сегодня заявила Лидия Ермошина во время практического семинара для представителей областной и окружных комиссий центрального региона. Председатель Центризбиркома объяснила: регистрируют инициативные группы и решают спорные вопросы в этом году областные комиссии. Всего в Минской области их сформировано 18: 1- областная и 17 окружных. Также Лидия Ермошина обратила внимание на то, чтобы представители инициативных групп были максимально дипломатическими во время сбора подписей и при себе имели необходимые документы.

Лидия Ермошина, Председатель Центральной комиссии Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов:

«Избиратели должны обязательно знать, что члены инициативных групп, которые собирают подписи, имеют удостоверение без фотографии. Это удостоверение недействительно без документа с фотографией, т.е члены инициативных групп должны показать свой паспорт либо служебное удостоверение, пенсионное, студенческое, но обязательно с фотографией. И обязательно удостоверение члена инициативной группы. С учетом этих документов не бойтесь, пускайте их к себе домой. Но на всякий случай запишите их фамилии. Потом, вполне возможно, вам понадобится это и в случае проверок подписей. Вы знаете, избиркомы будут проверять подписи, представленные кандидатами. И вам позвонят с избиркома, вы четко скажите, кто у вас был и чью фамилию вы записали».

Отметим, подача заявлений на регистрацию инициативных групп завершается сегодня. Сбор подписей за потенциальных кандидатов продолжится до 1 августа. Регистрация претендентов на депутатское кресло пройдет с 1 по 11 августа. После этого начнется активный этап кампании - агитация. Выборы депутатов в Палату представителей Национального собрания страны пройдут 11 сентября.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =