Ситуацию в Нагорном Карабахе обсуждают на экстренном заседании в Вене

Ситуацию в Нагорном Карабахе обсуждают сегодня на экстренном заседании Постоянного совета ОБСЕ в Вене. И, как уже заявил глава французского МИД Жан-Марк Эйро, сопредседатели минской группы по урегулированию кризиса – это представители России, США и Франции – договорились посетить в ближайшее время Баку, Ереван и Нагорный Карабах. Эйро также призвал стороны конфликта к немедленной деэскалации напряженности. Ситуацию в регионе, а также встречу в Вене прокомментировал глава белорусского МИД Владимир Макей. Владимир Макей, Министр иностранных дел Беларуси: «Мы категорически против применения военной силы. Мы за то, чтобы ситуация была урегулирована за столом переговоров на основании существующих и общепризнанных принципов и норм международного права. Насколько мне известно, сегодня обсуждается этот вопрос в Вене в рамках минской группы ОБСЕ. Надеемся, что это обсуждение приведет к тому, что динамика конфликта и плотность конфликта начнут спадать». И сегодня из региона пришла обнадёживающая информация. Как сообщают СМИ, стороны конфликта договорились о прекращении огня - идет подготовка соответствующего документа. Ситуация в Нагорном Карабахе обострилась в ночь на второе апреля. За это время, по данным ООН, погибли 33 человека, более 200 пострадали.
05.04.2016 19:05

Ситуацию в Нагорном Карабахе обсуждают сегодня на экстренном заседании Постоянного совета ОБСЕ в Вене. И, как уже заявил глава французского МИД Жан-Марк Эйро, сопредседатели минской группы по урегулированию кризиса – это представители России, США и Франции – договорились посетить в ближайшее время Баку, Ереван и Нагорный Карабах. Эйро также призвал стороны конфликта к немедленной деэскалации напряженности. Ситуацию в регионе, а также встречу в Вене прокомментировал глава белорусского МИД Владимир Макей.

Владимир Макей, Министр иностранных дел Беларуси: «Мы категорически против применения военной силы. Мы за то, чтобы ситуация была урегулирована за столом переговоров на основании существующих и общепризнанных принципов и норм международного права. Насколько мне известно, сегодня обсуждается этот вопрос в Вене в рамках минской группы ОБСЕ. Надеемся, что это обсуждение приведет к тому, что динамика конфликта и плотность конфликта начнут спадать».

И сегодня из региона пришла обнадёживающая информация. Как сообщают СМИ, стороны конфликта договорились о прекращении огня - идет подготовка соответствующего документа. Ситуация в Нагорном Карабахе обострилась в ночь на второе апреля. За это время, по данным ООН, погибли 33 человека, более 200 пострадали.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =