Ситуацию в Нагорном Карабахе обсудили сегодня в Вене

Ситуацию в Нагорном Карабахе обсудили сегодня в Вене на экстренном заседании Постоянного совета Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Минская группа ОБСЕ - в нее входят представители Франции, США и России - призвала стороны конфликта немедленно вернуться к переговорному процессу. В заявлении группы говорится, что у противостояния нет военного решения. Ситуацию в регионе, а также встречу в Вене прокомментировал и глава белорусского МИД Владимир Макей. Владимир Макей, министр иностранных дел Беларуси: «Мы категорически против применения военной силы. Мы за то, чтобы ситуация была урегулирована за столом переговоров - на основании существующих и общепризнанных принципов и норм международного права. Насколько мне известно, сегодня обсуждается этот вопрос в Вене в рамках минской группы ОБСЕ. Надеемся, что это обсуждение приведет к тому, что динамика конфликта и плотность конфликта начнут спадать». Тем временем из региона продолжает поступать противоречивая информация. Днем стало известно, что стороны конфликта договорились о прекращении огня - идет подготовка соответствующего документа. Однако несколько часов назад информагентства сообщили о возобновлении обстрелов в регионе. Напомним, ситуация в Нагорном Карабахе обострилась в ночь на 2 апреля. За это время, по данным ООН, погибли 33 человека, более 200 пострадали.
05.04.2016 21:17

Ситуацию в Нагорном Карабахе обсудили сегодня в Вене на экстренном заседании Постоянного совета Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Минская группа ОБСЕ - в нее входят представители Франции, США и России - призвала стороны конфликта немедленно вернуться к переговорному процессу. В заявлении группы говорится, что у противостояния нет военного решения. Ситуацию в регионе, а также встречу в Вене прокомментировал и глава белорусского МИД Владимир Макей.

Владимир Макей, министр иностранных дел Беларуси: «Мы категорически против применения военной силы. Мы за то, чтобы ситуация была урегулирована за столом переговоров - на основании существующих и общепризнанных принципов и норм международного права. Насколько мне известно, сегодня обсуждается этот вопрос в Вене в рамках минской группы ОБСЕ. Надеемся, что это обсуждение приведет к тому, что динамика конфликта и плотность конфликта начнут спадать».

Тем временем из региона продолжает поступать противоречивая информация. Днем стало известно, что стороны конфликта договорились о прекращении огня - идет подготовка соответствующего документа. Однако несколько часов назад информагентства сообщили о возобновлении обстрелов в регионе. Напомним, ситуация в Нагорном Карабахе обострилась в ночь на 2 апреля. За это время, по данным ООН, погибли 33 человека, более 200 пострадали.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =