Шесть подписанных документов - таков результат визита белорусской делегации во главе с Президентом в Объединенные Арабские Эмираты.

Шесть подписанных документов - таков результат визита белорусской делегации во главе с Президентом в Объединенные Арабские Эмираты.Юрий Гроеров: О значении, которое придавали в Эмиратах визиту белорусского лидера, ярче всего говорят слова бывшего посла ОАЭ в Беларуси, а ныне исполняющего обязанности первого заместителя министра иностранных дел Тарика Ахмеда Аль-Хайдана, сказанные им накануне приезда Александра Лукашенко в Абу-Даби.(Тарик Ахмед Аль-Хайдан, исполняющий обязанности первого заместителя министра иностранных дел Объединенных Арабских Эмиратов)В 2007-ом Александра Лукашенко встречает сын первого Президента страны шейх Халифа - нынешний глава правящей и самой влиятельной в Эмиратах семьи Нахайянов.Эмираты интересны Беларуси вовсе не как поставщик сырья, хоть эта страна и занимает четвертое место в мире по запасам нефти и пятое по запасам газа. Эмираты интересны в первую очередь как инвестор. И Беларусь готова предоставить площадки для эффективного вложения денег.(Александр Лукашенко, Президент Республики Беларусь)Эмираты - это крупнейшая торговая площадка в регионе. Здесь очень много вкладывают в транспортную инфраструктуру и только на реэкспорте ОАЭ ежегодно зарабатывают порядка 25-ти миллиардов долларов.(Александр Лукашенко, Президент Республики Беларусь)Для иностранных компаний в Эмиратах есть определенные ограничения. Пожалуй, главное в том, что 51% доли в зарегистрированной в ОАЭ фирмы должен принадлежать либо гражданину, либо эмиратской компании. Чтобы не ограничивать таким образом иностранных инвесторов, в Эмиратах созданы свободные экономические зоны. В них позволяется регистрировать компании и предприятия со 100-процентным иностранным капиталом. А зарегистрированным в СЭЗ компаниям гарантируется, что в течение 15 лет они не будут облагаться какими-либо налогами, если даже таковые и будут введены.Напомним, в Эмиратах практически нет налогов. Благодаря такой политике и своему географическому положению Объединенные Арабские Эмираты стали одним из мировых центров перевалки грузов и торговли с рынками Ближнего Востока, Ирана, Индии, Китая, Австралии, Африки и Малайзии. На данный момент здесь действуют шестнадцать свободных зон. Возможно, уже скоро в этот ряд можно будет поставить МТЗ и "Горизонт", МАЗ и "Атлант".(Сергей Мартынов, министр иностранных дел Республики Беларусь)Итоги визита - это не только межгосударственные соглашения. Минск и Абу-Даби теперь города-побратимы.(Михаил Павлов, председатель Минского горисполкома)Активней станут дружить главные университеты наших стран. Соглашение о сотрудничестве с университетом Абу-Даби увез в Минск ректор БГУ Василий Стражев.(Василий Стражев, ректор БГУ)Уже в мае в Беларуси ждут наследного принца Абу-Даби - второго человека в государстве. К его приезду готовятся для подписания еще несколько межгосударственных соглашений. Беларусь готова стать воротами в европейский континент для Объединенных Арабских Эмиратов."Панорама недели", 11.03.07.
12.03.2007 09:14
Шесть подписанных документов - таков результат визита белорусской делегации во главе с Президентом в Объединенные Арабские Эмираты.

Юрий Гроеров:
 О значении, которое придавали в Эмиратах визиту белорусского лидера, ярче всего говорят слова бывшего посла ОАЭ в Беларуси, а ныне исполняющего обязанности первого заместителя министра иностранных дел Тарика Ахмеда Аль-Хайдана, сказанные им накануне приезда Александра Лукашенко в Абу-Даби.
(Тарик Ахмед Аль-Хайдан, исполняющий обязанности первого заместителя министра иностранных дел Объединенных Арабских Эмиратов)
В 2007-ом Александра Лукашенко встречает сын первого Президента страны шейх Халифа - нынешний глава правящей и самой влиятельной в Эмиратах семьи Нахайянов.
Эмираты интересны Беларуси вовсе не как поставщик сырья, хоть эта страна и занимает четвертое место в мире по запасам нефти и пятое по запасам газа. Эмираты интересны в первую очередь как инвестор. И Беларусь готова предоставить площадки для эффективного вложения денег.
(Александр Лукашенко, Президент Республики Беларусь)
Эмираты - это крупнейшая торговая площадка в регионе. Здесь очень много вкладывают в транспортную инфраструктуру и только на реэкспорте ОАЭ ежегодно зарабатывают порядка 25-ти миллиардов долларов.
(Александр Лукашенко, Президент Республики Беларусь)
Для иностранных компаний в Эмиратах есть определенные ограничения. Пожалуй, главное в том, что 51% доли в зарегистрированной в ОАЭ фирмы должен принадлежать либо гражданину, либо эмиратской компании. Чтобы не ограничивать таким образом иностранных инвесторов, в Эмиратах созданы свободные экономические зоны. В них позволяется регистрировать компании и предприятия со 100-процентным иностранным капиталом. А зарегистрированным в СЭЗ компаниям гарантируется, что в течение 15 лет они не будут облагаться какими-либо налогами, если даже таковые и будут введены.
Напомним, в Эмиратах практически нет налогов. Благодаря такой политике и своему географическому положению Объединенные Арабские Эмираты стали одним из мировых центров перевалки грузов и торговли с рынками Ближнего Востока, Ирана, Индии, Китая, Австралии, Африки и Малайзии. На данный момент здесь действуют шестнадцать свободных зон. Возможно, уже скоро в этот ряд можно будет поставить МТЗ и "Горизонт", МАЗ и "Атлант".
(Сергей Мартынов, министр иностранных дел Республики Беларусь)
Итоги визита - это не только межгосударственные соглашения. Минск и Абу-Даби теперь города-побратимы.
(Михаил Павлов, председатель Минского горисполкома)
Активней станут дружить главные университеты наших стран. Соглашение о сотрудничестве с университетом Абу-Даби увез в Минск ректор БГУ Василий Стражев.
(Василий Стражев, ректор БГУ)
Уже в мае в Беларуси ждут наследного принца Абу-Даби - второго человека в государстве. К его приезду готовятся для подписания еще несколько межгосударственных соглашений. Беларусь готова стать воротами в европейский континент для Объединенных Арабских Эмиратов.
"Панорама недели", 11.03.07.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =