Сегодня завершилась регистрация кандидатов в депутаты

В студии Белтелерадиокомпании, где состоялась запись нового обращения к парламентским выборам, Лидия Ермошина озвучила предварительные результаты. Итак, нет ни одного безальтернативного округа. Самый высокий конкурс - в Минске: на одно депутатское кресло претендуют 6 человек. В остальных регионах 4. Около полусотни кандидатов в депутаты уже открыли избирательные счета для финансирования агитации. Тем временем аккредитацию получили 4000 национальных и более 300 международных наблюдателей. Лидия Ермошина, председатель Центральной комиссии Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов: «Наверное, это самая доброжелательная избирательная кампания парламентская, начиная с 2000 года. Процент отказа намного ниже, чем это было 4 года назад. У нас зачастую было отказов до 40%, сейчас мы можем говорить о максимальном количестве. Минская область - 21%, а вообще, это 5 - 10% не более. Есть, к сожалению, факты, когда баллотируются лица судимые, есть факт один о том, что сбор подписей осуществлялся путем подкупа. Гражданам предлагались определенные суммы, чтобы они поставили подписи в подписном листе в поддержку кандидата в депутаты. При этом в основном использовались подписи и кандидатуры граждан, скажем так, не совсем социально благополучных». Небывалая активность для парламентской кампании. Так сколько же претендентов на одно депутатское кресло? Дебаты в прайм-тайм. Ждать ли жарких дискуссий в телеэфире? И классическая агитация против соцсетей. Об этом и не только в интервью «Главному эфиру» расскажет глава Центризбиркома Лидия Ермошина. Смотрите в это воскресенье в 21 час.
11.08.2016 19:10

В студии Белтелерадиокомпании, где состоялась запись нового обращения к парламентским выборам, Лидия Ермошина озвучила предварительные результаты.

Итак, нет ни одного безальтернативного округа. Самый высокий конкурс - в Минске: на одно депутатское кресло претендуют 6 человек. В остальных регионах 4. Около полусотни кандидатов в депутаты уже открыли избирательные счета для финансирования агитации. Тем временем аккредитацию получили 4000 национальных и более 300 международных наблюдателей.

Лидия Ермошина, председатель Центральной комиссии Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов:

«Наверное, это самая доброжелательная избирательная кампания парламентская, начиная с 2000 года. Процент отказа намного ниже, чем это было 4 года назад. У нас зачастую было отказов до 40%, сейчас мы можем говорить о максимальном количестве. Минская область - 21%, а вообще, это 5 - 10% не более. Есть, к сожалению, факты, когда баллотируются лица судимые, есть факт один о том, что сбор подписей осуществлялся путем подкупа. Гражданам предлагались определенные суммы, чтобы они поставили подписи в подписном листе в поддержку кандидата в депутаты. При этом в основном использовались подписи и кандидатуры граждан, скажем так, не совсем социально благополучных».

Небывалая активность для парламентской кампании. Так сколько же претендентов на одно депутатское кресло? Дебаты в прайм-тайм. Ждать ли жарких дискуссий в телеэфире? И классическая агитация против соцсетей. Об этом и не только в интервью «Главному эфиру» расскажет глава Центризбиркома Лидия Ермошина. Смотрите в это воскресенье в 21 час.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =