Сегодня юбилей отмечает Министерство иностранных дел Беларуси

С его появлением 70 лет назад началась новая глава в истории дипломатических отношений тогда еще БССР. Но без сомнений современная Беларусь стала одной из стран-учредительниц и полноправным членом ООН благодаря легендарному Кузьме Киселеву. Анастасия Богомолова о первом белорусском дипломате.Кузьма Киселев - патриарх отечественной дипломатии. Так долго министром иностранных дел БССР не был никто - почти четверть века он возглавлял белорусскую делегацию на сессиях Генеральной Ассамблеи ООН.Юрий Амбразевич, начальник Главного управления многосторонней дипломатии МИД Беларуси: Период Киселева интересен тем, что в это время фактически создавалось собственная дипломатическая школа. Сегодня сложно представить, но в 1946 году в наркомате иностранных дел БССР из 27 сотрудников всего 2 человека владели английским языком.Одним из них и был Кузьма Киселев. Итак, апрель 1945-го. Наша делегация на учредительной конференции в Сан-Франциско. Заявление делает Министр иностранных дел БССР Кузьма Киселёв.Кузьма Киселев, Министр иностранных дел БССР (1944-1966 гг.): Белорусский народ послал свою делегацию на конференцию в Сан-Франциско с единым желанием: внести свой вклад в дело мира и организации будущей безопасности.Кузьма Киселев был человеком принципиальным, со своим взглядом на события и людей. На заседании политического комитета ООН по корейскому вопросу Киселев без согласования с руководителем делегации Андреем Вышинским дал резкий отпор представителю Чанкайшийской клики, который предлагал сбросить атомную бомбу на Советский Союз.Василий Киселев, сын Кузьмы Киселева: Он говорил так: если не знаешь, сын, как поступить, много за, много против, поступай по совести. Даже если проиграешь, останется совесть.С лидерами дипломат общался напрямую. Дважды Киселев был в кабинете у Сталина и трижды лично встречался с самим Кеннеди. Как шутили коллеги, Киселеву все эти политические отливы и приливы страшны не были. Но даже в дипломатии он оставался врачом.Василий Киселев, сын Кузьмы Киселева: В свое время советским правительство в Москве было принято решение о том, что будут построены четыре центра борьбы с раком: в Москве, Ленинграде, Минске и Киеве. В Москве и Ленинграде построили, но образовалась дырка, стройку заморозили.Будучи частью СССР, наша страна подтверждала свой суверенный статус де-юре. Но на большой дипломатической арене, пожалуй, главная заслуга Кузьмы Киселева - это мировое признание Беларуси.
24.03.2014 09:17

С его появлением 70 лет назад началась новая глава в истории дипломатических отношений тогда еще БССР.

С его появлением 70 лет назад началась новая глава в истории дипломатических отношений тогда еще БССР. Но без сомнений современная Беларусь стала одной из стран-учредительниц и полноправным членом ООН благодаря легендарному Кузьме Киселеву. Анастасия Богомолова о первом белорусском дипломате.


Кузьма Киселев - патриарх отечественной дипломатии. Так долго министром иностранных дел БССР не был никто - почти четверть века он возглавлял белорусскую делегацию на сессиях Генеральной Ассамблеи ООН.


Юрий Амбразевич, начальник Главного управления многосторонней дипломатии МИД Беларуси: Период Киселева интересен тем, что в это время фактически создавалось собственная дипломатическая школа. Сегодня сложно представить, но в 1946 году в наркомате иностранных дел БССР из 27 сотрудников всего 2 человека владели английским языком.


Одним из них и был Кузьма Киселев. Итак, апрель 1945-го. Наша делегация на учредительной конференции в Сан-Франциско. Заявление делает Министр иностранных дел БССР Кузьма Киселёв.


Кузьма Киселев, Министр иностранных дел БССР (1944-1966 гг.): Белорусский народ послал свою делегацию на конференцию в Сан-Франциско с единым желанием: внести свой вклад в дело мира и организации будущей безопасности.


Кузьма Киселев был человеком принципиальным, со своим взглядом на события и людей. На заседании политического комитета ООН по корейскому вопросу Киселев без согласования с руководителем делегации Андреем Вышинским дал резкий отпор представителю Чанкайшийской клики, который предлагал сбросить атомную бомбу на Советский Союз.


Василий Киселев, сын Кузьмы Киселева: Он говорил так: если не знаешь, сын, как поступить, много за, много против, поступай по совести. Даже если проиграешь, останется совесть.


С лидерами дипломат общался напрямую. Дважды Киселев был в кабинете у Сталина и трижды лично встречался с самим Кеннеди. Как шутили коллеги, Киселеву все эти политические отливы и приливы страшны не были. Но даже в дипломатии он оставался врачом.


Василий Киселев, сын Кузьмы Киселева: В свое время советским правительство в Москве было принято решение о том, что будут построены четыре центра борьбы с раком: в Москве, Ленинграде, Минске и Киеве. В Москве и Ленинграде построили, но образовалась дырка, стройку заморозили.


Будучи частью СССР, наша страна подтверждала свой суверенный статус де-юре. Но на большой дипломатической арене, пожалуй, главная заслуга Кузьмы Киселева - это мировое признание Беларуси.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =