Сегодня в центре внимания всех информагентств страны была тема Союзного государства

Причем речь шла о разработке и производстве вещей, которые мы вряд ли когда-то подержим в руках, но без которых нашу жизнь представить уже вряд ли возможно. Это и суперсовременные материалы, и спутниковые системы, и многое другое. Впрочем, от обсуждения высоких технологий Григорий Рапота во второй половине дня перешел к знакомству с высоким искусством. Повестка Госсекретаря Союзного государства России и Беларуси довольно насыщенная - это вопросы культуры, сельского хозяйства, ВПК. Именно с последнего Григорий Рапота начал свой первый рабочий день в нашей стране. Он принял участие в совещании, посвященном вопросам безопасности, оборонно-промышленного и военно-технического сотрудничества. За круглым столом представители силовых структур, Министерства промышленности, Академии наук. Цель встречи - подведение итогов 2012 года и сверка часов по основным, ныне действующим и запускаемым совместным проектам. Год прошлый, по словам Григория Рапоты, был более чем успешным - почти все задумки реализованы, а главное, подготовлена почва для новых, еще более глобальных программ. На подходе старт сразу 11 из них в самых разных сферах, в том числе и в силовом блоке. Времена бывали разные, но сегодня Союзное государство эффективно как никогда, говорят эксперты. Стол, за которым сидели представители обеих стран, вообще-то и переговорным назвать нельзя. Без лишней протокольности и дипломатии шел конкретный деловой разговор. Здесь, казалось, уже давно не делят на ваше и наше, отчетливо понимая, что используя козыри обеих стран, можно добиться прекрасного результата в любой области. К слову, именно о таком подходе к совместной работе еще в августе прошлого года, принимая Григория Рапоту, говорил Президент Александр Лукашенко. Инициатив, и самых прогрессивных, в последнее время в рамках Союзного государства немало. Один из приоритетов - высокие технологии, в частности, космос. Наша страна уже вышла в него и не за горами начало реализации второй аналогичной программы. А для этого требуются суперсовременные, гораздо более прочные, чем обычные, композиционные материалы. Над их разработкой страны тоже уже работают. Не менее серьезные совместные планы, касающиеся ГЛОНАСС, - одной из двух функционирующих сегодня систем глобальной спутниковой навигации. В ее развитии российская сторона очень рассчитывает на наши предприятия. Уже во второй половине дня акцент в теме союзного строительства сместился с вещей серьезных на более лиричные.
12.02.2013 21:02

Его Госсекретарь Григорий Рапота, прибывший в белорусскую столицу, принял участие в совещании, посвященном реализации совместных программ.

Причем речь шла о разработке и производстве вещей, которые мы вряд ли когда-то подержим в руках, но без которых нашу жизнь представить уже вряд ли возможно. Это и суперсовременные материалы, и спутниковые системы, и многое другое. Впрочем, от обсуждения высоких технологий Григорий Рапота во второй половине дня перешел к знакомству с высоким искусством.
Повестка Госсекретаря Союзного государства России и Беларуси довольно насыщенная - это вопросы культуры, сельского хозяйства, ВПК. Именно с последнего Григорий Рапота начал свой первый рабочий день в нашей стране. Он принял участие в совещании, посвященном вопросам безопасности, оборонно-промышленного и военно-технического сотрудничества. За круглым столом представители силовых структур, Министерства промышленности, Академии наук. Цель встречи - подведение итогов 2012 года и сверка часов по основным, ныне действующим и запускаемым совместным проектам. Год прошлый, по словам Григория Рапоты, был более чем успешным - почти все задумки реализованы, а главное, подготовлена почва для новых, еще более глобальных программ. На подходе старт сразу 11 из них в самых разных сферах, в том числе и в силовом блоке.
Времена бывали разные, но сегодня Союзное государство эффективно как никогда, говорят эксперты. Стол, за которым сидели представители обеих стран, вообще-то и переговорным назвать нельзя. Без лишней протокольности и дипломатии шел конкретный деловой разговор. Здесь, казалось, уже давно не делят на ваше и наше, отчетливо понимая, что используя козыри обеих стран, можно добиться прекрасного результата в любой области. К слову, именно о таком подходе к совместной работе еще в августе прошлого года, принимая Григория Рапоту, говорил Президент Александр Лукашенко.
Инициатив, и самых прогрессивных, в последнее время в рамках Союзного государства немало. Один из приоритетов - высокие технологии, в частности, космос. Наша страна уже вышла в него и не за горами начало реализации второй аналогичной программы. А для этого требуются суперсовременные, гораздо более прочные, чем обычные, композиционные материалы. Над их разработкой страны тоже уже работают. Не менее серьезные совместные планы, касающиеся ГЛОНАСС, - одной из двух функционирующих сегодня систем глобальной спутниковой навигации. В ее развитии российская сторона очень рассчитывает на наши предприятия. Уже во второй половине дня акцент в теме союзного строительства сместился с вещей серьезных на более лиричные.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =