Сегодня в Санкт-Петербурге пройдут переговоры премьер-министров Беларуси и России

Вчера вечером самолет с белорусской делегацией приземлился в международном аэропорту Пулково. В программе визита - общение с властями региона, местными деловыми кругами, а также посещение одного из промышленных предприятий. Подробности у Алексея Адашкина. Беларусь и город на Неве сохранили тесные связи еще с советских времен. За годы независимости направления сотрудничества с этим российским регионом расширились. Товарооборот всего за пять лет, начиная с 2010 года, увеличился почти в два раза и в 2014 достиг пика, приблизившись к отметке в два миллиарда долларов. Сегодня Санкт-Петербург среди российских регионов занимает пятое место по объемам торговли с нашей страной. Основу белорусского экспорта сюда составляют поставки мяса, молока, сыров, масла, нефтепродуктов, фруктов и овощей. В ответ мы закупаем в городе на Неве легковые автомобили, двигатели и генераторы, а также различные изделия из металла. Конечно, колебания курса рубля и стоимости нефти отразились и на экономике белорусских связей с Санкт-Петербургом. В прошлом году совместный товарооборот просел почти на треть. Поэтому одна из целей визита нашей правительственной делегации в северную столицу России как раз и заключается в том, чтобы составить своего рода дорожную карту по возвращению хотя бы на прежний уровень взаимоотношений. Ставка делается на активизацию индустриальных связей. Именно промышленная кооперация должна стать тем локомотивом, который сможет продвинуть сотрудничество Беларуси и Санкт-Петербурга. Ведь есть возможности не просто для развития торговых отношений, но и для создания наукоемкой продукции. Особенно импортозамещающей. Сегодня в городе на Неве уже работают два совместных предприятия по производству лифтов. Кроме того, девятнадцать белорусских компаний открыли в Санкт-Петербурге свои торговые представительства. Конечно, главным пунктом сегодняшней повестки дня станут переговоры белорусского и российского премьер-министров. Андрей Кобяков и Дмитрий Медведев встретятся один на один. Главы правительств смогут обсудить и совместные действия по преодолению негативных тенденций в экономиках двух стран. 
29.01.2016 07:04

Вчера вечером самолет с белорусской делегацией приземлился в международном аэропорту Пулково. В программе визита - общение с властями региона, местными деловыми кругами, а также посещение одного из промышленных предприятий. Подробности у Алексея Адашкина.

Беларусь и город на Неве сохранили тесные связи еще с советских времен. За годы независимости направления сотрудничества с этим российским регионом расширились. Товарооборот всего за пять лет, начиная с 2010 года, увеличился почти в два раза и в 2014 достиг пика, приблизившись к отметке в два миллиарда долларов.

Сегодня Санкт-Петербург среди российских регионов занимает пятое место по объемам торговли с нашей страной. Основу белорусского экспорта сюда составляют поставки мяса, молока, сыров, масла, нефтепродуктов, фруктов и овощей. В ответ мы закупаем в городе на Неве легковые автомобили, двигатели и генераторы, а также различные изделия из металла. Конечно, колебания курса рубля и стоимости нефти отразились и на экономике белорусских связей с Санкт-Петербургом. В прошлом году совместный товарооборот просел почти на треть. Поэтому одна из целей визита нашей правительственной делегации в северную столицу России как раз и заключается в том, чтобы составить своего рода дорожную карту по возвращению хотя бы на прежний уровень взаимоотношений. Ставка делается на активизацию индустриальных связей.

Именно промышленная кооперация должна стать тем локомотивом, который сможет продвинуть сотрудничество Беларуси и Санкт-Петербурга. Ведь есть возможности не просто для развития торговых отношений, но и для создания наукоемкой продукции. Особенно импортозамещающей. Сегодня в городе на Неве уже работают два совместных предприятия по производству лифтов. Кроме того, девятнадцать белорусских компаний открыли в Санкт-Петербурге свои торговые представительства.

Конечно, главным пунктом сегодняшней повестки дня станут переговоры белорусского и российского премьер-министров. Андрей Кобяков и Дмитрий Медведев встретятся один на один. Главы правительств смогут обсудить и совместные действия по преодолению негативных тенденций в экономиках двух стран. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =