Сегодня в Минске состоится заседание Совета глав правительств СНГ

В белорусскую столицу высокопоставленные гости начали прибывать накануне. Первыми в Национальном аэропорту Минск приземлились правительственные самолеты Кырзызстана, Таджикистана и Туркменистана. Кого из глав правительств ждем сегодня, и какие темы станут самыми обсуждаемыми во время заседания - Илона Красутская продолжит тему.Предусмотрительность - именно это качество деловых людей - обязало глав правительств прибыть в Минск за день до заседания Совета. Казалось бы свободный день в их без того плотном графике…. Но это скорее возможность: провести ряд двусторонних переговоров заранее.Накануне первой в Национальном аэропорту Минск приземлилась делегация Кыргызстана во главе с премьер-министром Джоомартом Оторбаевым. Пятью часами позднее совершили посадку правительственные самолеты Таджикистана и Туркменистана.Сегодня Минск встретит еще 6 делегаций - участников саммита из Узбекистана, Армении, Азербайджана, Казахстана, Молдовы и России.Напомним, на правах хозяйки в СНГ Беларусь второй год подряд. На этот раз наша страна осуществляет функции председателя вместо Украины. Представлять же соседку на заседании Совета станет посол Украины в Беларуси Михаил Ежель.Само заседание Совета глав правительств СНГ состоится сегодня в обед в Президент-отеле. Саммит пройдет под председательством премьер-министра нашей страны Михаила Мясниковича. В узком и расширенном форматах главы правительств стран Содружества рассмотрят более двадцати проектов документов. Обсудят вопросы, связанные с информационным взаимодействием в области транспортной безопасности и межгосударственной радионавигационной программы СНГ. Помимо экономического блока, ряд вопросов сотрудничества в гуманитарной и культурной сферах.Сергей Лебедев, председатель исполнительного комитета - исполнительный секретарь СНГ: Проектов в гуманитарной сфере в СНГ немало. Сейчас мы с удовлетворением получили приглашение из южной столицы Казахстана, Алматы, провести в сентябре этого года очередной форум научной и творческой интеллигенции на казахской земле.Одно из решений научной и культурной элиты стран СНГ - на постоянной основе запустить проект Культурная столица Содружества. А по случаю празднования 70-летия Великой Победы объявить 2015-й в СНГ Годом ветеранов.Во время саммита главы правительств не оставят без внимания и кадровые вопросы. В частности, примут решение о назначении зампредседателя комитета - исполнительного секретаря СНГ. Безусловно, определят и дату следующей встречи: очередного заседания Совета.
30.05.2014 08:06

В белорусскую столицу высокопоставленные гости начали прибывать накануне. Первыми в Национальном аэропорту Минск приземлились правительственные самолеты Кырзызстана, Таджикистана и Туркменистана.

В белорусскую столицу высокопоставленные гости начали прибывать накануне. Первыми в Национальном аэропорту Минск приземлились правительственные самолеты Кырзызстана, Таджикистана и Туркменистана.

Кого из глав правительств ждем сегодня, и какие темы станут самыми обсуждаемыми во время заседания - Илона Красутская продолжит тему.

Предусмотрительность - именно это качество деловых людей - обязало глав правительств прибыть в Минск за день до заседания Совета. Казалось бы свободный день в их без того плотном графике…. Но это скорее возможность: провести ряд двусторонних переговоров заранее.

Накануне первой в Национальном аэропорту Минск приземлилась делегация Кыргызстана во главе с премьер-министром Джоомартом Оторбаевым. Пятью часами позднее совершили посадку правительственные самолеты Таджикистана и Туркменистана.

Сегодня Минск встретит еще 6 делегаций - участников саммита из Узбекистана, Армении, Азербайджана, Казахстана, Молдовы и России.

Напомним, на правах хозяйки в СНГ Беларусь второй год подряд. На этот раз наша страна осуществляет функции председателя вместо Украины. Представлять же соседку на заседании Совета станет посол Украины в Беларуси Михаил Ежель.

Само заседание Совета глав правительств СНГ состоится сегодня в обед в Президент-отеле. Саммит пройдет под председательством премьер-министра нашей страны Михаила Мясниковича. В узком и расширенном форматах главы правительств стран Содружества рассмотрят более двадцати проектов документов. Обсудят вопросы, связанные с информационным взаимодействием в области транспортной безопасности и межгосударственной радионавигационной программы СНГ. Помимо экономического блока, ряд вопросов сотрудничества в гуманитарной и культурной сферах.

Сергей Лебедев, председатель исполнительного комитета - исполнительный секретарь СНГ: Проектов в гуманитарной сфере в СНГ немало. Сейчас мы с удовлетворением получили приглашение из южной столицы Казахстана, Алматы, провести в сентябре этого года очередной форум научной и творческой интеллигенции на казахской земле.


Одно из решений научной и культурной элиты стран СНГ - на постоянной основе запустить проект Культурная столица Содружества. А по случаю празднования 70-летия Великой Победы объявить 2015-й в СНГ Годом ветеранов.

Во время саммита главы правительств не оставят без внимания и кадровые вопросы. В частности, примут решение о назначении зампредседателя комитета - исполнительного секретаря СНГ. Безусловно, определят и дату следующей встречи: очередного заседания Совета.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =