Сегодня состоялась рабочая встреча Президента с Министром здравоохранения

Основной темой обсуждения стал закон О здравоохранении, его планируется изменить и дополнить. В частности, разработчики предлагают внести изменения, которые коснутся мер по профилактике заболеваний, снятия некоторых ограничений на сохранение врачебной тайны, а также оказания медпомощи тем лицам, которые наносят ущерб здоровью, находясь в алкогольном или наркотическом опьянении. Президент обратил внимание министра на необходимость очень тщательно изучить вопросы, касающиеся финансовых затрат, которые повлекут за собой предполагаемые изменения в законодательстве.Комментируя законопроект, министр здравоохранения отметил, что эти нововведения позволят расширить виды услуг, в том числе, ввести надомное обслуживание населения. Одним из обсуждаемых стал вопрос о возмещении затрат учреждению за оказание медпомощи гражданам, которые нанесли вред своему здоровью в результате употребления алкоголя, наркотических или других веществ. В прошлом году на здравоохранение Беларуси из бюджета было направлено почти 18 с половиной триллионов рублей. В этом году на развитие отрасли планируется направить на 8 триллионов больше, чем в прошлом. Или почти 4,5% от ВВП. Из них 4 триллиона рублей направят только на реконструкцию и строительство современных поликлиник, больниц и научно-практических центров.
04.02.2013 21:10

Вопросы развития медицины в Беларуси сегодня снова обсуждались на самом высоком уровне.

Основной темой обсуждения стал закон О здравоохранении, его планируется изменить и дополнить. В частности, разработчики предлагают внести изменения, которые коснутся мер по профилактике заболеваний, снятия некоторых ограничений на сохранение врачебной тайны, а также оказания медпомощи тем лицам, которые наносят ущерб здоровью, находясь в алкогольном или наркотическом опьянении. Президент обратил внимание министра на необходимость очень тщательно изучить вопросы, касающиеся финансовых затрат, которые повлекут за собой предполагаемые изменения в законодательстве.
Комментируя законопроект, министр здравоохранения отметил, что эти нововведения позволят расширить виды услуг, в том числе, ввести надомное обслуживание населения. Одним из обсуждаемых стал вопрос о возмещении затрат учреждению за оказание медпомощи гражданам, которые нанесли вред своему здоровью в результате употребления алкоголя, наркотических или других веществ. 
В прошлом году на здравоохранение Беларуси из бюджета было направлено почти 18 с половиной триллионов рублей. В этом году на развитие отрасли планируется направить на 8 триллионов больше, чем в прошлом. Или почти 4,5% от ВВП. Из них 4 триллиона рублей направят только на реконструкцию и строительство современных поликлиник, больниц и научно-практических центров.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =