Сегодня последний день для выдвижения кандидатов в депутаты местных Советов

По данным Центризбиркома, к выходным претендентов было уже почти 17 тысяч. Половина из них - это опытные избранники, действующие депутаты. Как подчеркнули в Центризбиркоме, выдерживается и гендерное равноправие - среди кандидатов почти 8 тысяч женщин. Кстати, по данным социологов, избиратель в Беларуси охотнее поддерживает именно женщину-кандидата. Идеальный портрет избранника на местном уровне выглядит так: возраст - до 55-ти лет, с высшим образованием, со стабильным, но не очень высоким доходом, социальный работник - врач, учитель или ведущий специалист предприятия, семейный, беспартийный, но с четкой гражданской позицией, т.е. активный член профсоюза или общественной инициативы. В Центризбиркоме с сожалением отметили низкую активность политических партий как на этапе формирования избирательных комиссий, так и при выдвижении кандидатов. По мнению политологов, их пассивностью пользуются общественные движения. А центр политической жизни постепенно смещается в сферу гражданского общества.Николай Лозовик, секретарь Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов:Наиболее активно граждане использовали такой метод, как сбор подписей. На втором месте - это выдвижение от трудовых коллективов, от политических партий. По сведениям, которые были на прошлой неделе, где-то около 2%. Но я думаю, как раз от политических партий основная масса выдвиженцев представит документы именно сегодня.С завтрашнего дня начинается регистрация кандидатов, по ее прохождении можно начинать агитацию. Напомним, выборы в местные Советы депутатов пройдут 23 марта.
10.02.2014 19:04

По данным Центризбиркома, к выходным претендентов было уже почти 17 тысяч.


По данным Центризбиркома, к выходным претендентов было уже почти 17 тысяч. Половина из них - это опытные избранники, действующие депутаты. Как подчеркнули в Центризбиркоме, выдерживается и гендерное равноправие - среди кандидатов почти 8 тысяч женщин. Кстати, по данным социологов, избиратель в Беларуси охотнее поддерживает именно женщину-кандидата. Идеальный портрет избранника на местном уровне выглядит так: возраст - до 55-ти лет, с высшим образованием, со стабильным, но не очень высоким доходом, социальный работник - врач, учитель или ведущий специалист предприятия, семейный, беспартийный, но с четкой гражданской позицией, т.е. активный член профсоюза или общественной инициативы. В Центризбиркоме с сожалением отметили низкую активность политических партий как на этапе формирования избирательных комиссий, так и при выдвижении кандидатов. По мнению политологов, их пассивностью пользуются общественные движения. А центр политической жизни постепенно смещается в сферу гражданского общества.


Николай Лозовик, секретарь Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов:


Наиболее активно граждане использовали такой метод, как сбор подписей. На втором месте - это выдвижение от трудовых коллективов, от политических партий. По сведениям, которые были на прошлой неделе, где-то около 2%. Но я думаю, как раз от политических партий основная масса выдвиженцев представит документы именно сегодня.


С завтрашнего дня начинается регистрация кандидатов, по ее прохождении можно начинать агитацию. Напомним, выборы в местные Советы депутатов пройдут 23 марта.





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =