Сбор подписей за выдвижение кандидатов стартует уже на следующей неделе

Что касается сбора подписей за выдвижение кандидатов, этот важный этап избирательной кампании стартует уже на следующей неделе. Члены инициативных групп должны иметь при себе паспорт и удостоверение, выданное Центризбиркомом. Эти документы они предъявляют избирателям. Свои подписи могут ставить граждане Беларуси не моложе 18 лет. При этом каждый избиратель вправе поддержать нескольких кандидатур, но только один раз в пользу каждой. Пикеты могут проводиться с 8 утра до 10 вечера. Напомним, что сбор подписей избирателей продолжится до 21 августа. В поддержку выдвижения кандидатом в президенты должно быть собрано не менее 100 тысяч подписей. Центральная избирательная комиссия завершила прием документов на регистрацию инициативных групп по выдвижению кандидатов в Президенты Беларуси. Накануне Центризбирком зарегистрировал 3 инициативные группы, в том числе действующего Главы государства. В инициативной группе Александра Лукашенко – 10 тысяч 577 человек. Все представленные документы соответствуют требованиям белорусского законодательства. Кроме этого, Центризбирком зарегистрировал инициативные группы Сергея Калякина и Сергея Гайдукевича. Всего в ЦИК поступило 14 заявок. Планируется, что их рассмотрят на заседании Центризбиркома в понедельник, 20 июля. Таким образом, на следующей неделе завершится регистрация инициативных групп. Для избирателей первой ключевой датой станет 23 июля, когда начнется сбор подписей за выдвижение кандидатов в президенты. До 9 августа образуют участки для голосования. С 6 по 15 сентября будет идти регистрация кандидатов. С середины первого осеннего месяца по 9 октября – предвыборная агитация. 10 октября, за день до выборов, день тишины. Сами же выборы Президента Беларуси пройдут 11 октября.
18.07.2015 21:02

Что касается сбора подписей за выдвижение кандидатов, этот важный этап избирательной кампании стартует уже на следующей неделе. Члены инициативных групп должны иметь при себе паспорт и удостоверение, выданное Центризбиркомом. Эти документы они предъявляют избирателям. Свои подписи могут ставить граждане Беларуси не моложе 18 лет. При этом каждый избиратель вправе поддержать нескольких кандидатур, но только один раз в пользу каждой. Пикеты могут проводиться с 8 утра до 10 вечера. Напомним, что сбор подписей избирателей продолжится до 21 августа. В поддержку выдвижения кандидатом в президенты должно быть собрано не менее 100 тысяч подписей.

Центральная избирательная комиссия завершила прием документов на регистрацию инициативных групп по выдвижению кандидатов в Президенты Беларуси. Накануне Центризбирком зарегистрировал 3 инициативные группы, в том числе действующего Главы государства. В инициативной группе Александра Лукашенко – 10 тысяч 577 человек. Все представленные документы соответствуют требованиям белорусского законодательства. Кроме этого, Центризбирком зарегистрировал инициативные группы Сергея Калякина и Сергея Гайдукевича. Всего в ЦИК поступило 14 заявок. Планируется, что их рассмотрят на заседании Центризбиркома в понедельник, 20 июля.

Таким образом, на следующей неделе завершится регистрация инициативных групп. Для избирателей первой ключевой датой станет 23 июля, когда начнется сбор подписей за выдвижение кандидатов в президенты. До 9 августа образуют участки для голосования. С 6 по 15 сентября будет идти регистрация кандидатов. С середины первого осеннего месяца по 9 октября – предвыборная агитация. 10 октября, за день до выборов, день тишины. Сами же выборы Президента Беларуси пройдут 11 октября.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =