Саммит ОДКБ. Ключевая тема - безопасность

Кто и как обеспечивает наш надежный тыл? Большой разговор примерно с таким лейтмотивом состоялся сегодня в Минске. И это именно тот случай, когда говоря: Наш, мы имеем в виду не только территорию Беларуси в 200 000 километров. Разговор шел о безопасности региональной. В выездном заседании постоянной комиссии Парламентской ассамблеи ОДКБ участвовали представители Беларуси, России, Казахстана, Армении, Таджикистана и Кыргызстана. Военно-политическая обстановка у границ организации сейчас непростая и требует только слаженных действий. В том числе гармонизации национальных законодательств в военной сфере, на этом фоне о парламентской составляющей ОДКБ участники заседания сегодня говорили отдельно. С подробностями - Владимир Королев.Задача номер один любого государства - безопасность границ. Территориальная целостность сегодня - одна из самых дорогих ценностей любой страны. Именно поэтому вопросы региональной безопасности - ключевой момент на выездном заседании постоянной комиссии Парламентской ассамблеи ОБСЕ.Зыгмунд Валевач, член постоянной комиссии по национальной безопасности Палаты представителей Национального собрания Беларуси: Будут выработаны решения по нашим совместным действиям. По вопросам гармонизации законодательства обороны и безопасности критически важных объектов, информационной безопасности. Встреча даст хороший импульс развития ОДКБ. Парламентарии уже не первый раз собираются в Минске для обсуждения самых важных вопросов. Основная цель заседания сегодня - изучение военно-политической обстановки в восточноевропейском регионе. Ведь национальная безопасность является составной частью коллективной безопасности. А уже после депутаты Парламентской ассамблеи ОДКБ посетили 50-ю смешанную авиабазу в Мачулищах, где представители 6 стран смогли лично увидеть возможности дежурных сил и сил специальных операций. По легенде в Беларуси объявлена готовность №1. Воздушный объект нарушил государственную границу страны. Уже спустя 7 минут экипаж дежурного звена в воздухе, ведь в таких случаях на счету каждая секунда.Работа сил спецопераций: люди в масках отрабатывают вопросы нейтрализации диверсионно-разведывательной группировки. Результат работы можно наблюдать в реальном режиме. С учетом важности внедрения современных технологий депутатам показали новые и модернизированные образцы различных вооружений.Направления деятельности организации регулярно обсуждаются на уровне глав государств. Саммит ОДКБ проводится ежегодно, последний состоялся в мае в российской столице. Ключевой темой разговора стала безопасность. События на международной арене не позволяют остаться в стороне. Страны ОДКБ должны быть готовы защитить суверенитет и независимость.Уже в ближайшие два дня парламентарии готовы сделать собственные выводы, как повысить боеготовность и боевую мощь стран - участниц ОДКБ. Итоговый документ будет направлен во все комитеты и комиссии 6 государств.
15.10.2014 21:05

Кто и как обеспечивает наш надежный тыл? Большой разговор примерно с таким лейтмотивом состоялся сегодня в Минске.


Кто и как обеспечивает наш надежный тыл? Большой разговор примерно с таким лейтмотивом состоялся сегодня в Минске. И это именно тот случай, когда говоря: Наш, мы имеем в виду не только территорию Беларуси в 200 000 километров. Разговор шел о безопасности региональной. В выездном заседании постоянной комиссии Парламентской ассамблеи ОДКБ участвовали представители Беларуси, России, Казахстана, Армении, Таджикистана и Кыргызстана. Военно-политическая обстановка у границ организации сейчас непростая и требует только слаженных действий. В том числе гармонизации национальных законодательств в военной сфере, на этом фоне о парламентской составляющей ОДКБ участники заседания сегодня говорили отдельно. С подробностями - Владимир Королев.


Задача номер один любого государства - безопасность границ. Территориальная целостность сегодня - одна из самых дорогих ценностей любой страны. Именно поэтому вопросы региональной безопасности - ключевой момент на выездном заседании постоянной комиссии Парламентской ассамблеи ОБСЕ.


Зыгмунд Валевач, член постоянной комиссии по национальной безопасности Палаты представителей Национального собрания Беларуси: Будут выработаны решения по нашим совместным действиям. По вопросам гармонизации законодательства обороны и безопасности критически важных объектов, информационной безопасности. Встреча даст хороший импульс развития ОДКБ.



Парламентарии уже не первый раз собираются в Минске для обсуждения самых важных вопросов. Основная цель заседания сегодня - изучение военно-политической обстановки в восточноевропейском регионе. Ведь национальная безопасность является составной частью коллективной безопасности.



А уже после депутаты Парламентской ассамблеи ОДКБ посетили 50-ю смешанную авиабазу в Мачулищах, где представители 6 стран смогли лично увидеть возможности дежурных сил и сил специальных операций.



По легенде в Беларуси объявлена готовность №1. Воздушный объект нарушил государственную границу страны. Уже спустя 7 минут экипаж дежурного звена в воздухе, ведь в таких случаях на счету каждая секунда.


Работа сил спецопераций: люди в масках отрабатывают вопросы нейтрализации диверсионно-разведывательной группировки. Результат работы можно наблюдать в реальном режиме. С учетом важности внедрения современных технологий депутатам показали новые и модернизированные образцы различных вооружений.


Направления деятельности организации регулярно обсуждаются на уровне глав государств. Саммит ОДКБ проводится ежегодно, последний состоялся в мае в российской столице. Ключевой темой разговора стала безопасность. События на международной арене не позволяют остаться в стороне. Страны ОДКБ должны быть готовы защитить суверенитет и независимость.


Уже в ближайшие два дня парламентарии готовы сделать собственные выводы, как повысить боеготовность и боевую мощь стран - участниц ОДКБ. Итоговый документ будет направлен во все комитеты и комиссии 6 государств.





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =