Саммит лидеров ЕАЭС второй раз состоялся в формате видеоконференции

Второй евразийский саммит онлайн и с жирным многоточием по итогу. Во вторник Беларусь как реальный председатель квинтета ЕАЭС и номинальный хозяин Высшего совета (с видеосвязью без личной встречи всегда сложно) провела заседание, которое вполне могло стать историческим.  Но, увы, не стало. Дело в том, что на саммите планировали принять пятилетнюю стратегию развития нашей интеграции. Прописали в ней и общие рынки энергоресурсов, на чем настаивали Беларусь, Армения, а теперь еще и Кыргызстан. Также в документе - повышение роли Евразийской комиссии в решении споров и определении будущего в науке, образовании и медицине (а это уже инициативы Беларуси, России и Казахстана).  Но договориться удалось только в целом. А вот в частностях  нет согласия между союзниками. Россия не хочет брать дополнительные гарантии по нефти и газу, хотя равноправие и 25-й год как крайний срок уже прописаны в базовых документах, но не исполняются. Казахстан  против умаления суверенитета в особенно чувствительных  сегодня сферах здравоохранения и науки. Увы, но позиции союзников сошлись только в целом. Изящную формулировку, кстати, предложил Казахстан. Найти буквальные развязки снова поручили Евразийской комиссии и правительствам. Хотя очевидно: без политической воли лидеров вряд ли решение будет найдено.  Также на саммите отложили статус Кубы как наблюдателя в ЕАЭС, поручив еще раз деликатно разъяснить для Острова свободы все бонусы и обязательства такого статуса. При этом оставшиеся восемь вопросов  (а это более справедливые грузоперевозки, параметры стабильности на 2 года вперед, согласованные налоговые режимы для СЭЗ и добросовестная конкуренция) лидеры одобрили. Не вызвал нареканий и  десятый вопрос в повестке - собраться снова в конце года в Минске, причем постараться провести встречу лицом к лицу, без продвинутых гаджетов. Техника - вещь полезная и удобная. Но ряд спорных вопросов, как показывает весь наш интеграционный стаж и опыт, президентам нужно решать лично. 
24.05.2020 21:30
Второй евразийский саммит онлайн и с жирным многоточием по итогу. Во вторник Беларусь как реальный председатель квинтета ЕАЭС и номинальный хозяин Высшего совета (с видеосвязью без личной встречи всегда сложно) провела заседание, которое вполне могло стать историческим.  Но, увы, не стало. Дело в том, что на саммите планировали принять пятилетнюю стратегию развития нашей интеграции. Прописали в ней и общие рынки энергоресурсов, на чем настаивали Беларусь, Армения, а теперь еще и Кыргызстан. Также в документе - повышение роли Евразийской комиссии в решении споров и определении будущего в науке, образовании и медицине (а это уже инициативы Беларуси, России и Казахстана). 

Саммит лидеров ЕАЭС второй раз состоялся в формате видеоконференции.jpg

Но договориться удалось только в целом. А вот в частностях  нет согласия между союзниками. Россия не хочет брать дополнительные гарантии по нефти и газу, хотя равноправие и 25-й год как крайний срок уже прописаны в базовых документах, но не исполняются. Казахстан  против умаления суверенитета в особенно чувствительных  сегодня сферах здравоохранения и науки. Увы, но позиции союзников сошлись только в целом. Изящную формулировку, кстати, предложил Казахстан. Найти буквальные развязки снова поручили Евразийской комиссии и правительствам. Хотя очевидно: без политической воли лидеров вряд ли решение будет найдено. 

Саммит лидеров ЕАЭС второй раз состоялся в формате видеоконференции.jpg

Также на саммите отложили статус Кубы как наблюдателя в ЕАЭС, поручив еще раз деликатно разъяснить для Острова свободы все бонусы и обязательства такого статуса. При этом оставшиеся восемь вопросов  (а это более справедливые грузоперевозки, параметры стабильности на 2 года вперед, согласованные налоговые режимы для СЭЗ и добросовестная конкуренция) лидеры одобрили. Не вызвал нареканий и  десятый вопрос в повестке - собраться снова в конце года в Минске, причем постараться провести встречу лицом к лицу, без продвинутых гаджетов. Техника - вещь полезная и удобная. Но ряд спорных вопросов, как показывает весь наш интеграционный стаж и опыт, президентам нужно решать лично. 


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =