Самая оперативная информация о ходе голосования из всех участков приходит в ЦИК

Там уже работает и наш корреспондентский пункт. И сейчас на прямую связь со студией выходит Екатерина Бирецкая. В Центризбиркоме сегодня работа началась очень ранним утром, потому что мы сюда приехали около часа назад, а здесь уже все были на рабочих местах. Но, самое главное, здесь очень четко чувствуется та самая атмосфера, которая традиционно царит в стране в день выборов - атмосфера особенного, важного политического события. Не ошибусь, если добавлю еще и праздничная: но не такая, безусловно, как на избирательных участках - здесь специфика другая, но все же… И о специфике: ЦИК на ближайшие сутки точно, а то и больше - это своего рода мозговой центр большой машины под названием "Выборы-2015. Главный день". Аллегория не моя - главы Центризбиркома Лидии Ермошиной. Нам удалось пообщаться с Лидией Михайловной буквально за несколько минут до открытия избирательных участков. И, конечно, первое, на что Лидия Ермошина сделала акцент, - это на ответственность каждого белоруса и важность каждого голоса. Успели обсудить мы с Лидией Ермошиной и предварительные цифры по досрочному голосованию. Напомню, по данным к этому часу, заранее свой выбор сделали 36,5% процентов белорусов. И на эту цифру, по словам главы ЦИК, - нужно в первую очередь смотреть как на показатель ответственности и, если хотите, - политической культуры нашего гражданского общества. Тем более, по нашему законодательству, установлен довольно серьезный барьер явки для того, чтобы выборы главы государства состоялись, и белорусы, судя по цифрам досрочного голосования, очень хорошо понимают. Уже менее чем через час у нас будет возможность в прямом эфире обсудить и тему досрочного голосования, и первые данные по активности избирателей сегодня - в основной день голосования - с представителями Центризбиркома страны. В 9 утра ждем в нашей выездной студии секретаря ЦИК Николая Лозовика.
11.10.2015 08:03

Там уже работает и наш корреспондентский пункт. И сейчас на прямую связь со студией выходит Екатерина Бирецкая. В Центризбиркоме сегодня работа началась очень ранним утром, потому что мы сюда приехали около часа назад, а здесь уже все были на рабочих местах. Но, самое главное, здесь очень четко чувствуется та самая атмосфера, которая традиционно царит в стране в день выборов - атмосфера особенного, важного политического события. Не ошибусь, если добавлю еще и праздничная: но не такая, безусловно, как на избирательных участках - здесь специфика другая, но все же…

И о специфике: ЦИК на ближайшие сутки точно, а то и больше - это своего рода мозговой центр большой машины под названием "Выборы-2015. Главный день". Аллегория не моя - главы Центризбиркома Лидии Ермошиной. Нам удалось пообщаться с Лидией Михайловной буквально за несколько минут до открытия избирательных участков. И, конечно, первое, на что Лидия Ермошина сделала акцент, - это на ответственность каждого белоруса и важность каждого голоса. Успели обсудить мы с Лидией Ермошиной и предварительные цифры по досрочному голосованию. Напомню, по данным к этому часу, заранее свой выбор сделали 36,5% процентов белорусов. И на эту цифру, по словам главы ЦИК, - нужно в первую очередь смотреть как на показатель ответственности и, если хотите, - политической культуры нашего гражданского общества. Тем более, по нашему законодательству, установлен довольно серьезный барьер явки для того, чтобы выборы главы государства состоялись, и белорусы, судя по цифрам досрочного голосования, очень хорошо понимают.

Уже менее чем через час у нас будет возможность в прямом эфире обсудить и тему досрочного голосования, и первые данные по активности избирателей сегодня - в основной день голосования - с представителями Центризбиркома страны. В 9 утра ждем в нашей выездной студии секретаря ЦИК Николая Лозовика.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =