Россия предоставит Беларуси дополнительный заем до 2 миллиардов долларов

Второй день переговоров в Москве целиком и полностью был посвящен двусторонним отношениям Беларуси и России. Диалог получился конструктивным и очень теплым. На правах председателя Госсовета открывая заседание, Александр Лукашенко подчеркнул: динамика отношений только растет, о чем свидетельствует частота встреч: Высший госсовет Союзного государства в этом году впервые прошел дважды. Беларусь и Россия решили все острые вопросы двусторонних отношений. Уже на подведении итогов стало известно, что Россия предоставит Беларуси дополнительный заем до 2 миллиардов долларов. Как отметил Александр Лукашенко, выделяемые деньги будут работать на экономики двух стран. Цифры товарооборота между Беларусью и Россией впечатляют - это порядка 40 миллиардов долларов. На сегодня Беларусь занимает первое место во внешней торговле России с государствами СНГ и пятое со всеми странами мира. Очевидна выгода и от совместной кооперации: у России Беларусь закупает сырье, материалы, много комплектующих (они поставляются на наши заводы, к примеру, моторный). Несложно подсчитать, что косвенно Беларусь дает работу почти 10 миллионам российских граждан. И еще один важный факт. Россия решает оперативные проблемы, созданные российскими же компаниями. Так, из-за известных действий Уралкалия, обваливших мировой калийный рынок, национальная экономика потеряла около полутора миллиардов долларов. Форс-мажор в интеграционной, партнерской экономике нужно загладить.Беларусь и Россия договорились повышать эффективность сотрудничества в сфере борьбы с коррупцией. Было подписано соответствующее межправительственное соглашение. Также стороны подписали ряд документов о реализации программы военно-технического сотрудничества и о взаимодействии в области обеспечения международной информационной безопасности.
26.12.2013 07:01

Второй день переговоров в Москве целиком и полностью был посвящен двусторонним отношениям Беларуси и России.


Второй день переговоров в Москве целиком и полностью был посвящен двусторонним отношениям Беларуси и России. Диалог получился конструктивным и очень теплым. На правах председателя Госсовета открывая заседание, Александр Лукашенко подчеркнул: динамика отношений только растет, о чем свидетельствует частота встреч: Высший госсовет Союзного государства в этом году впервые прошел дважды. Беларусь и Россия решили все острые вопросы двусторонних отношений.

Уже на подведении итогов стало известно, что Россия предоставит Беларуси дополнительный заем до 2 миллиардов долларов. Как отметил Александр Лукашенко, выделяемые деньги будут работать на экономики двух стран. Цифры товарооборота между Беларусью и Россией впечатляют - это порядка 40 миллиардов долларов. На сегодня Беларусь занимает первое место во внешней торговле России с государствами СНГ и пятое со всеми странами мира. Очевидна выгода и от совместной кооперации: у России Беларусь закупает сырье, материалы, много комплектующих (они поставляются на наши заводы, к примеру, моторный). Несложно подсчитать, что косвенно Беларусь дает работу почти 10 миллионам российских граждан.

И еще один важный факт. Россия решает оперативные проблемы, созданные российскими же компаниями. Так, из-за известных действий Уралкалия, обваливших мировой калийный рынок, национальная экономика потеряла около полутора миллиардов долларов. Форс-мажор в интеграционной, партнерской экономике нужно загладить.


Беларусь и Россия договорились повышать эффективность сотрудничества в сфере борьбы с коррупцией. Было подписано соответствующее межправительственное соглашение. Также стороны подписали ряд документов о реализации программы военно-технического сотрудничества и о взаимодействии в области обеспечения международной информационной безопасности.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =