Промкооперация - приоритет сотрудничества Беларуси и Казахстана

Укрепление промкооперации, поставки нефти и запуск совместного венчурного фонда по поддержке стартапов  - это договоренности, достигнутые вчера президентами Беларуси и Казахстана по итогам встречи в Нур-Султане. Александр Лукашенко и Касым-Жомарт Токаев провели серию переговоров. Были отмечены хорошие перспективы в плане экономического сотрудничества:  товарооборот Беларуси и Казахстана приблизился к миллиарду долларов, и есть все возможности, чтобы существенно увеличить цифру.  Страны определили промышленную кооперацию приоритетом экономического сотрудничества. Договорились о проектах и в других отраслях: сельском хозяйстве, транспорте и логистике. Беларусь и Казахстан уже давно плотно работают в сфере высоких технологий. Следующим шагом цифрового сотрудничества станет запуск совместного венчурного фонда для поддержки стартапов. Обсуждали и возможность поставок казахской нефти в Беларусь. Беларусь и Казахстан подписали шесть соглашений После переговоров президенты сделали совместное заявление, в котором отражены приоритетные моменты сотрудничества на перспективу. Кроме того, подписаны шесть соглашений между странами. Плотнее работать теперь будут правительства, МИД, Следственный комитет Беларуси и Генпрокуратура Казахстана.  Наш Президент пригласил Касым-Жомарта Токаева посетить с официальным визитом Беларусь в следующем году. Это возможность проконтролировать выполнение достигнутых договоренностей и исполнение подписанных соглашений. Кроме того, вчера Александр Лукашенко провел в Нур-Султане встречу с первым президентом Казахстана.
26.10.2019 09:01
Укрепление промкооперации, поставки нефти и запуск совместного венчурного фонда по поддержке стартапов  - это договоренности, достигнутые вчера президентами Беларуси и Казахстана по итогам встречи в Нур-Султане. Александр Лукашенко и Касым-Жомарт Токаев провели серию переговоров. Были отмечены хорошие перспективы в плане экономического сотрудничества:  товарооборот Беларуси и Казахстана приблизился к миллиарду долларов, и есть все возможности, чтобы существенно увеличить цифру. 

Страны определили промышленную кооперацию приоритетом экономического сотрудничества. Договорились о проектах и в других отраслях: сельском хозяйстве, транспорте и логистике. Беларусь и Казахстан уже давно плотно работают в сфере высоких технологий. Следующим шагом цифрового сотрудничества станет запуск совместного венчурного фонда для поддержки стартапов. Обсуждали и возможность поставок казахской нефти в Беларусь.

Промкооперация - приоритет сотрудничества Беларуси и Казахстана

Беларусь и Казахстан подписали шесть соглашений

После переговоров президенты сделали совместное заявление, в котором отражены приоритетные моменты сотрудничества на перспективу. Кроме того, подписаны шесть соглашений между странами. Плотнее работать теперь будут правительства, МИД, Следственный комитет Беларуси и Генпрокуратура Казахстана. 

Наш Президент пригласил Касым-Жомарта Токаева посетить с официальным визитом Беларусь в следующем году. Это возможность проконтролировать выполнение достигнутых договоренностей и исполнение подписанных соглашений. Кроме того, вчера Александр Лукашенко провел в Нур-Султане встречу с первым президентом Казахстана.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =