Промежуточные отчеты миссий наблюдателей опубликовали эксперты СНГ

Промежуточные отчеты миссий наблюдателей на президентских выборах в нашей стране опубликовали эксперты Содружества Независимых Государств и Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Соавторами двух текстов выступили около 50 человек от БДИПЧ ОБСЕ и более 300 аккредитованных представителей от стран и структур СНГ. Причем, все они отметили ряд позитивных шагов властей и успешных новшеств нынешней избирательной кампании и, конкретно, ее начальных стадий. Западные наблюдатели выделили, что с парламентской кампании 2012 года появились изменения, касающиеся преимущественно медиа и вопроса фондов кандидатов. Было подчеркнуто, что три зарегистрированных кандидата имеют в ЦИКе представителей с правом совещательного голоса. А на уровне комиссий в целом по стране места получили команды всех четверых претендентов на пост. Большинство наблюдателей от БДИПЧ ОБСЕ обратили внимание на открытость предвыборной атмосферы, но указали и на то, что с точки зрения оппозиции выборка кандидатов была ограничена. При этом доступ к информации по выборам в Интернете существенно более открыт, чем ранее, а число новостных сайтов, освещающих кампанию, значительно возросло. Также западные эксперты подтвердили возможность без ограничения общаться не только с представителями властей, но и с кандидатами, участниками политических партий, медиа и НГО. Тем не менее, отчет БДИПЧ содержит ряд отсылок к некоторым неназванным «опрошенным миссией людям», в том числе бывшим кандидатам, которые отметили «нехватку равных возможностей». Эксперты от СНГ, в свою очередь, подчеркнули, что заблаговременное приглашение миссии позволило решить организационные вопросы и обеспечить системный мониторинг избирательного процесса. А также отметили, что в Республике Беларусь созданы все необходимые правовые и организационно-технические условия для международного наблюдения за выборами, что свидетельствует об открытости и прозрачности избирательного процесса Кроме этого, по мнению миссии СНГ, подготовка к предстоящим выборам проводится планово и последовательно, выдвижение и регистрация кандидатов в Президенты, а также рассмотрение жалоб и обращений проходило в соответствии с Кодексом. Пожалуй, главное же принципиальное различие двух отчетов заключается в том, что в БДИПЧ ОБСЕ оговорили, что представленные в отчете плюсы и минусы – это заключения лишь отдельных членов миссии. А вот наблюдатели от СНГ со своим официально высказанным мнением, задним числом спорить не собираются. Они высказали его и будут учитывать при составлении итогового отчета. В том числе и позитивные моменты. Как и положено, целиком.
23.09.2015 21:07

Промежуточные отчеты миссий наблюдателей на президентских выборах в нашей стране опубликовали эксперты Содружества Независимых Государств и Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Соавторами двух текстов выступили около 50 человек от БДИПЧ ОБСЕ и более 300 аккредитованных представителей от стран и структур СНГ. Причем, все они отметили ряд позитивных шагов властей и успешных новшеств нынешней избирательной кампании и, конкретно, ее начальных стадий.

Западные наблюдатели выделили, что с парламентской кампании 2012 года появились изменения, касающиеся преимущественно медиа и вопроса фондов кандидатов. Было подчеркнуто, что три зарегистрированных кандидата имеют в ЦИКе представителей с правом совещательного голоса. А на уровне комиссий в целом по стране места получили команды всех четверых претендентов на пост.

Большинство наблюдателей от БДИПЧ ОБСЕ обратили внимание на открытость предвыборной атмосферы, но указали и на то, что с точки зрения оппозиции выборка кандидатов была ограничена. При этом доступ к информации по выборам в Интернете существенно более открыт, чем ранее, а число новостных сайтов, освещающих кампанию, значительно возросло.

Также западные эксперты подтвердили возможность без ограничения общаться не только с представителями властей, но и с кандидатами, участниками политических партий, медиа и НГО. Тем не менее, отчет БДИПЧ содержит ряд отсылок к некоторым неназванным «опрошенным миссией людям», в том числе бывшим кандидатам, которые отметили «нехватку равных возможностей».

Эксперты от СНГ, в свою очередь, подчеркнули, что заблаговременное приглашение миссии позволило решить организационные вопросы и обеспечить системный мониторинг избирательного процесса. А также отметили, что в Республике Беларусь созданы все необходимые правовые и организационно-технические условия для международного наблюдения за выборами, что свидетельствует об открытости и прозрачности избирательного процесса

Кроме этого, по мнению миссии СНГ, подготовка к предстоящим выборам проводится планово и последовательно, выдвижение и регистрация кандидатов в Президенты, а также рассмотрение жалоб и обращений проходило в соответствии с Кодексом.

Пожалуй, главное же принципиальное различие двух отчетов заключается в том, что в БДИПЧ ОБСЕ оговорили, что представленные в отчете плюсы и минусы – это заключения лишь отдельных членов миссии. А вот наблюдатели от СНГ со своим официально высказанным мнением, задним числом спорить не собираются. Они высказали его и будут учитывать при составлении итогового отчета. В том числе и позитивные моменты. Как и положено, целиком.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =