Продолжается официальный визит президента Сербии в Беларусь

Томислав Николич прибыл в нашу страну накануне. Самолет приземлился в Национальном аэропорту Минск поздно вечером. Сегодня Глава белорусского государства Александр Лукашенко и Президент Сербии проведут переговоры в узком и расширенном составах. Лидеры двух стран подпишут совместное заявление. За всеми приготовлениями с самого утра следит наш корреспондент Сергей Хаментовский (прямое включение). Доброе утро. Несмотря на то, что основные переговоры начнутся только через пару часов, съемочная группа АТН уже работает во Дворце Независимости. Именно здесь пройдут ключевые встречи на высшем уровне в рамках официального визита Президента Сербии Томислава Николича в Беларусь. Служба госпротокола подсказывает, что кортеж высокого гостя появится у Дворца Независимости за час до полудня. Сербского коллегу лично встретит Президент Александр Лукашенко. Будут и непременные атрибуты: рота почетного караула, красная дорожка и гимны двух стран. Телеканал "Беларусь 1" будет вести прямую трансляцию церемонии официальной встречи. Во Дворце Независимости на сегодня запланировано два раунда официальных переговоров. Сначала в узком, а потом в широком форматах встретятся президенты. Блестящие политические отношения две страны будут использовать как основу для наращивания совместной экономики. Она станет главной темой переговоров. За пять лет белорусско-сербский товарооборот увеличился почти в пять раз и достиг 250 миллионов долларов. С другой стороны, возможности для дальнейшего роста далеко не исчерпаны. Ожидается, что в присутствии министров президенты детально обсудят развитие делового потенциала. А перспективы хорошие. Сербия ведет переговоры о вступлении в ЕС, и это может открыть двери в Старый Свет для товаров, произведенных вместе с белорусами. В то же время через Минск сербы видят выход для своей продукции на рынок Евразийского экономического союза. Успешные примеры совместного бизнеса уже есть - на Балканах собирают технику минских тракторного и автомобильного заводов. По итогам официальных встреч президенты подпишут Совместное заявление. И по традиции, заложенной Александром Лукашенко год назад, Президент Сербии посадит дерево на Алее почетных гостей. После для Томислава Николича подготовили не менее насыщенную программу. Его ждут в Мирском замке. Кстати, слово "мир" станет ключевым лейтмотивом визита Президента Сербии в Беларусь. В пятницу главы государств заложат капсулу и дадут старт строительству многофункционального комплекса "Минск-Мир". Проект застройки района минского аэровокзала, оцениваемый в 3,5 миллиарда долларов, станет знаковым для белорусско-сербских отношений.
19.11.2015 09:01

Томислав Николич прибыл в нашу страну накануне. Самолет приземлился в Национальном аэропорту Минск поздно вечером. Сегодня Глава белорусского государства Александр Лукашенко и Президент Сербии проведут переговоры в узком и расширенном составах. Лидеры двух стран подпишут совместное заявление. За всеми приготовлениями с самого утра следит наш корреспондент Сергей Хаментовский (прямое включение).

Доброе утро. Несмотря на то, что основные переговоры начнутся только через пару часов, съемочная группа АТН уже работает во Дворце Независимости. Именно здесь пройдут ключевые встречи на высшем уровне в рамках официального визита Президента Сербии Томислава Николича в Беларусь. Служба госпротокола подсказывает, что кортеж высокого гостя появится у Дворца Независимости за час до полудня. Сербского коллегу лично встретит Президент Александр Лукашенко. Будут и непременные атрибуты: рота почетного караула, красная дорожка и гимны двух стран. Телеканал "Беларусь 1" будет вести прямую трансляцию церемонии официальной встречи.

Во Дворце Независимости на сегодня запланировано два раунда официальных переговоров. Сначала в узком, а потом в широком форматах встретятся президенты. Блестящие политические отношения две страны будут использовать как основу для наращивания совместной экономики. Она станет главной темой переговоров. За пять лет белорусско-сербский товарооборот увеличился почти в пять раз и достиг 250 миллионов долларов. С другой стороны, возможности для дальнейшего роста далеко не исчерпаны. Ожидается, что в присутствии министров президенты детально обсудят развитие делового потенциала. А перспективы хорошие. Сербия ведет переговоры о вступлении в ЕС, и это может открыть двери в Старый Свет для товаров, произведенных вместе с белорусами. В то же время через Минск сербы видят выход для своей продукции на рынок Евразийского экономического союза. Успешные примеры совместного бизнеса уже есть - на Балканах собирают технику минских тракторного и автомобильного заводов.

По итогам официальных встреч президенты подпишут Совместное заявление. И по традиции, заложенной Александром Лукашенко год назад, Президент Сербии посадит дерево на Алее почетных гостей. После для Томислава Николича подготовили не менее насыщенную программу. Его ждут в Мирском замке. Кстати, слово "мир" станет ключевым лейтмотивом визита Президента Сербии в Беларусь. В пятницу главы государств заложат капсулу и дадут старт строительству многофункционального комплекса "Минск-Мир". Проект застройки района минского аэровокзала, оцениваемый в 3,5 миллиарда долларов, станет знаковым для белорусско-сербских отношений.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =