При ЦИК зарегистрировано 9 международных наблюдателей за парламентскими выборами

При ЦИК уже зарегистрировано шесть национальных и девять международных наблюдателей за парламентскими выборами в Беларуси. Об этом в эксклюзивном интервью нашему каналу заявила глава Центризбиркома Лидия Ермошина. В студии Белтелерадиокомпании состоялась запись нового обращения для информационного ресурса к парламентским выборам. Завершилось формирование окружных комиссий. Именно они определят порядок выдвижения кандидатов в каждом районе. А уже сейчас потенциальные претенденты на места в парламенте могут подавать заявление о регистрации инициативных групп. Напомним, в это воскресенье, 3 июля, начнется выдвижение кандидатов в депутаты. Финальная дата для этого этапа кампании 1 августа. Лидия Ермошина, председатель Центральной комиссии Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов: «Поданы заявки, от СНГ уже большая группа – уже где-то 20 человек. Сейчас все наблюдатели от СНГ уже очень активно работают, они все мониторили процесс образования окружных и территориальных комиссий. Что касается западных наблюдателей, пока они каких-либо писем, анкет нам не направляли, я думаю, что за два месяца до выборов сформируется и этот костяк». Центризбирком утвердил и состав совета по наблюдению за агитацией в СМИ. Его участников определили на очередном заседании. Один из представителей совета – зампредседателя Белтелерадиокомпании Марат Марков. Не позднее 9 июля завершится образование избирательных участков. Со 2 по 11 августа пройдет регистрация кандидатов, а списки граждан сформируют к 26 августа. Сами парламентские выборы состоятся 11 сентября.
29.06.2016 07:03

При ЦИК уже зарегистрировано шесть национальных и девять международных наблюдателей за парламентскими выборами в Беларуси.

Об этом в эксклюзивном интервью нашему каналу заявила глава Центризбиркома Лидия Ермошина. В студии Белтелерадиокомпании состоялась запись нового обращения для информационного ресурса к парламентским выборам. Завершилось формирование окружных комиссий. Именно они определят порядок выдвижения кандидатов в каждом районе. А уже сейчас потенциальные претенденты на места в парламенте могут подавать заявление о регистрации инициативных групп. Напомним, в это воскресенье, 3 июля, начнется выдвижение кандидатов в депутаты. Финальная дата для этого этапа кампании 1 августа.

Лидия Ермошина, председатель Центральной комиссии Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов: «Поданы заявки, от СНГ уже большая группа – уже где-то 20 человек. Сейчас все наблюдатели от СНГ уже очень активно работают, они все мониторили процесс образования окружных и территориальных комиссий. Что касается западных наблюдателей, пока они каких-либо писем, анкет нам не направляли, я думаю, что за два месяца до выборов сформируется и этот костяк».

Центризбирком утвердил и состав совета по наблюдению за агитацией в СМИ. Его участников определили на очередном заседании. Один из представителей совета – зампредседателя Белтелерадиокомпании Марат Марков. Не позднее 9 июля завершится образование избирательных участков. Со 2 по 11 августа пройдет регистрация кандидатов, а списки граждан сформируют к 26 августа. Сами парламентские выборы состоятся 11 сентября.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =