Президенты Беларуси и Росии обсудили возможности углубления интеграции на Форуме регионов в Могилеве

Развитие сотрудничества с регионами России - один из важнейших экономических приоритетов Беларуси. О возможностях углубления интеграции говорили лидеры двух стран в ходе пленарного заседания V Форума регионов Беларуси и России. Масштабная площадка политического и экономического диалога на этот раз собрала около трех десятков руководителей российских регионов. Уровень контакта с ними подтверждают конкретные факты. Между нашей страной и ключевыми субъектами Федерации подписано около 80 договоров о сотрудничестве, а объем торговли с этими ключевыми партнерами составляет более 70 % от товарооборота между странами. И сегодня одна из главных задач - наметить основные и прорывные направления дальнейшего сотрудничества. Перед пленарным заседанием президенты провели двустороннюю встречу. Александр Лукашенко тепло приветствовал Владимира Путина в Могилеве. К слову, эта (третья с начала осени) встреча лидеров далеко не последняя. Беларусь и Россия до конца года будут представлены на высшем уровне в рамках международных саммитов в Астане и Москве. В свою очередь Владимир Путин поблагодарил Главу белорусского государства за приглашение, предметную организацию совместной работы на форуме. Президент России уверен, что мероприятия и результаты встреч на форуме будут очень полезными. Диалог регионов продолжает доказывать свою эффективность. Более 70 новых соглашений были подписаны уже к середине дня. Также достигнута принципиальная договоренность касательно отмены роуминга между двумя странами. Еще в августе Беларусь и Россия утвердили дорожную карту по решению этого вопроса. В целом же ожидается, что общая сумма белорусско-российских контрактов по итогам всех дней форума превысит полумиллиард долларов.
12.10.2018 19:02

Развитие сотрудничества с регионами России - один из важнейших экономических приоритетов Беларуси. О возможностях углубления интеграции говорили лидеры двух стран в ходе пленарного заседания V Форума регионов Беларуси и России.

Масштабная площадка политического и экономического диалога на этот раз собрала около трех десятков руководителей российских регионов. Уровень контакта с ними подтверждают конкретные факты. Между нашей страной и ключевыми субъектами Федерации подписано около 80 договоров о сотрудничестве, а объем торговли с этими ключевыми партнерами составляет более 70 % от товарооборота между странами. И сегодня одна из главных задач - наметить основные и прорывные направления дальнейшего сотрудничества.

Перед пленарным заседанием президенты провели двустороннюю встречу. Александр Лукашенко тепло приветствовал Владимира Путина в Могилеве. К слову, эта (третья с начала осени) встреча лидеров далеко не последняя. Беларусь и Россия до конца года будут представлены на высшем уровне в рамках международных саммитов в Астане и Москве.

В свою очередь Владимир Путин поблагодарил Главу белорусского государства за приглашение, предметную организацию совместной работы на форуме. Президент России уверен, что мероприятия и результаты встреч на форуме будут очень полезными.

Диалог регионов продолжает доказывать свою эффективность. Более 70 новых соглашений были подписаны уже к середине дня. Также достигнута принципиальная договоренность касательно отмены роуминга между двумя странами. Еще в августе Беларусь и Россия утвердили дорожную карту по решению этого вопроса.

В целом же ожидается, что общая сумма белорусско-российских контрактов по итогам всех дней форума превысит полумиллиард долларов.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =