Президент встретился с послом Молдовы в Беларуси по случаю завершения его дипмиссии

Беларусь всегда будет привержена тесной дружбе с Молдовой. Об этом глава государства Александр Лукашенко заявил сегодня на встрече с послом Молдовы в нашей стране Виктором Сорочаном. Он завершает свою дипмиссию в Беларуси после четырех лет работы. Президент отметил высокий личный вклад дипломата в укрепление двусторонних отношений Минска и Кишинева. Заверил, что Беларусь и впредь будет поддерживать курс на дальнейшее сближение наших стран и народов. Дипотношения подходят к 30-летнему рубежу. За это время формат тесного взаимодействия выстроен практически во всех сферах. Александр Лукашенко выразил уверенность, что, несмотря на смену политического руководства Молдовы, республика всегда останется для Беларуси хорошим и надежным другом. В свою очередь дипломат отметил дружественную политику Беларуси в отношении Молдовы во все времена. Назвал ее доброй и даже отеческой. Отдельно Виктор Сорочан поблагодарил Беларусь за гуманитарную помощь его стране. Это еще больше укрепило двусторонние отношения государств. Дипломат рассчитывает, что позитивная динамика сохранится и впредь. В. Сорочан: Надеюсь на здравую политику в дальнейшем развитии отношений между нашими государствами Виктор Сорочан. Чрезвычайный и Полномочный Посол Молдовы в Беларуси: Очень хотелось бы, чтобы в этой непростой обстановке в мире, где очень высока турбулентность, наши страны были очень внимательны друг к другу в отношении высказываний, принятия решений. Это моменты, которые могут повлиять на судьбы наших людей. Поэтому я очень надеюсь на здравую политику, на здравое мышление и на то, что дружба между нашими странами, отношения между нашими государствами останутся на том уровне, на котором есть сегодня, а, может быть, и лучше. И чтобы вы всегда помнили, что молдоване являются для вас друзьями и всегда вас поддержат, если это будет необходим.Тесные связи Минска и Кишинева подкреплены экономическим базисом. По итогам прошлого года страны наторговали на 200 миллионов долларов: (пандемия снизила планку). Но уже в нынешнем году темпы в торговле взяты более высокие. Основа дальнейшего роста - проекты в области промышленной кооперации: работает совместная сборка белорусских тракторов и пассажирской техники в Молдове. Есть взаимный интерес и к другим проектам. В частности, сегодня страны сообща налаживают сборку лифтов и автобусов МАЗ. Читайте также: А. Лукашенко: Мы всегда будем привержены тесной дружбе с молдаванами Президент Беларуси поздравил руководство, личный состав и ветеранов таможенной службы с 30-летием со дня образования таможенных органов
20.09.2021 19:35

Беларусь всегда будет привержена тесной дружбе с Молдовой. Об этом глава государства Александр Лукашенко заявил сегодня на встрече с послом Молдовы в нашей стране Виктором Сорочаном.

Он завершает свою дипмиссию в Беларуси после четырех лет работы. Президент отметил высокий личный вклад дипломата в укрепление двусторонних отношений Минска и Кишинева. Заверил, что Беларусь и впредь будет поддерживать курс на дальнейшее сближение наших стран и народов. Дипотношения подходят к 30-летнему рубежу. За это время формат тесного взаимодействия выстроен практически во всех сферах. Александр Лукашенко выразил уверенность, что, несмотря на смену политического руководства Молдовы, республика всегда останется для Беларуси хорошим и надежным другом.

В свою очередь дипломат отметил дружественную политику Беларуси в отношении Молдовы во все времена. Назвал ее доброй и даже отеческой. Отдельно Виктор Сорочан поблагодарил Беларусь за гуманитарную помощь его стране. Это еще больше укрепило двусторонние отношения государств. Дипломат рассчитывает, что позитивная динамика сохранится и впредь.

В. Сорочан: Надеюсь на здравую политику в дальнейшем развитии отношений между нашими государствами

Виктор Сорочан. Чрезвычайный и Полномочный Посол Молдовы в Беларуси:

Очень хотелось бы, чтобы в этой непростой обстановке в мире, где очень высока турбулентность, наши страны были очень внимательны друг к другу в отношении высказываний, принятия решений. Это моменты, которые могут повлиять на судьбы наших людей. Поэтому я очень надеюсь на здравую политику, на здравое мышление и на то, что дружба между нашими странами, отношения между нашими государствами останутся на том уровне, на котором есть сегодня, а, может быть, и лучше. И чтобы вы всегда помнили, что молдоване являются для вас друзьями и всегда вас поддержат, если это будет необходим.Тесные связи Минска и Кишинева подкреплены экономическим базисом. По итогам прошлого года страны наторговали на 200 миллионов долларов: (пандемия снизила планку). Но уже в нынешнем году темпы в торговле взяты более высокие. Основа дальнейшего роста - проекты в области промышленной кооперации: работает совместная сборка белорусских тракторов и пассажирской техники в Молдове. Есть взаимный интерес и к другим проектам. В частности, сегодня страны сообща налаживают сборку лифтов и автобусов МАЗ.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =