Президент: наука должна вносить свой вклад в достижение государственных стратегических целей

Об этом Президент заявил накануне на церемонии вручения дипломов доктора наук и аттестатов профессора научным и научно-педагогическим работникам. Это уже стало доброй традицией - в преддверии Дня белорусской науки отмечать заслуги людей, благодаря интеллекту которых наша страна известна на мировой арене своими достижениями в области медицины, АПК, космических исследований и не только. Среди награжденных 19 человек. Это по праву светила белорусской науки, которые отдали этой деятельности не одно десятилетие. Конструктивные инициативы и прорывные идеи ученых государство всегда готово поддержать. Главное, чтобы перспективные разработки находили практическое применение: внедрялись в реальном секторе и социальной сфере. Словом, были полезны людям. В свое время в Беларуси настояли на сохранении госсистемы присвоения ученым степеней и званий. Таким образом удалось преградить путь в науку авторам слабых работ. Система выстроена так, что сегодня в нашей стране не встречаются случаи плагиата. В прошлом году высшая аттестационная комиссия Беларуси присудила ученую степень 539 соискателям, з них 50 - доктора наук. Большой интерес к подготовке кадров высшей квалификации в нашей стране проявляют иностранные граждане. Обладателями ученых степеней стали 47 человек из 14 стран. Большинство диссертаций посвящено медицинской тематике, технической отрасли - машиностроению, популярна педагогика и, конечно, IT-сфера.
26.01.2019 09:01

Об этом Президент заявил накануне на церемонии вручения дипломов доктора наук и аттестатов профессора научным и научно-педагогическим работникам.

Это уже стало доброй традицией - в преддверии Дня белорусской науки отмечать заслуги людей, благодаря интеллекту которых наша страна известна на мировой арене своими достижениями в области медицины, АПК, космических исследований и не только. Среди награжденных 19 человек. Это по праву светила белорусской науки, которые отдали этой деятельности не одно десятилетие. Конструктивные инициативы и прорывные идеи ученых государство всегда готово поддержать. Главное, чтобы перспективные разработки находили практическое применение: внедрялись в реальном секторе и социальной сфере. Словом, были полезны людям.

В свое время в Беларуси настояли на сохранении госсистемы присвоения ученым степеней и званий. Таким образом удалось преградить путь в науку авторам слабых работ. Система выстроена так, что сегодня в нашей стране не встречаются случаи плагиата. В прошлом году высшая аттестационная комиссия Беларуси присудила ученую степень 539 соискателям, з них 50 - доктора наук. Большой интерес к подготовке кадров высшей квалификации в нашей стране проявляют иностранные граждане. Обладателями ученых степеней стали 47 человек из 14 стран. Большинство диссертаций посвящено медицинской тематике, технической отрасли - машиностроению, популярна педагогика и, конечно, IT-сфера.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =