Президент Беларуси принимает участие в саммите ЕАЭС в Ереване

Ереван сегодня принимает саммит ЕАЭС. Заседание Высшего Евразийского экономического совета проходит в эти минуты в Государственной резиденции Президента Армении. Саммит ЕАЭС проходит в Ереване Согласно официальному протоколу, незадолго до начала переговоров лидеры стран ЕАЭС собрались для совместного фото. Сейчас актуальные интеграционные вопросы обсуждают в узком составе, далее полноформатный диалог продолжится уже с членами официальных делегаций. Экономическое сотрудничество, финансовая политика, энергетика, основные направления международной деятельности и развитие партнерства с третьими странами - на повестке полтора десятка вопросов. Инициативы Беларуси на саммите ЕАЭС Ожидается, что белорусская сторона озвучит свои предложения и выдвинет ряд инициатив. Наиболее чувствительный для Беларуси - распределение сумм ввозных таможенных пошлин между государствами. Работа по их пересмотру ведется с 2017 года, каждая страна отстаивает наиболее выгодный для себя вариант - пока найти компромисс так и не удалось.  Еще один вопрос - устранение изъятий и ограничений в ЕАЭС - их в Евразийском экономическом союзе зафиксировано 52. Сегодня на саммите главы государств должны определиться, где и когда пройдет очередное заседание Высшего Евразийского экономического совета. Беларусь станет председателем в ЕАЭС с февраля В следующем году председательство в ЕАЭС перейдет к нашей стране, и Александр Лукашенко в своем выступлении на сегодняшнем саммите обозначит позицию Беларуси по актуальным интеграционным вопросам. Подробности - в наших следующих выпусках.
01.10.2019 15:20

Ереван сегодня принимает саммит ЕАЭС. Заседание Высшего Евразийского экономического совета проходит в эти минуты в Государственной резиденции Президента Армении.

Саммит ЕАЭС проходит в Ереване

Согласно официальному протоколу, незадолго до начала переговоров лидеры стран ЕАЭС собрались для совместного фото. Сейчас актуальные интеграционные вопросы обсуждают в узком составе, далее полноформатный диалог продолжится уже с членами официальных делегаций. Экономическое сотрудничество, финансовая политика, энергетика, основные направления международной деятельности и развитие партнерства с третьими странами - на повестке полтора десятка вопросов.

Президент Беларуси принимает участие в саммите ЕАЭС в Ереване

Инициативы Беларуси на саммите ЕАЭС

Ожидается, что белорусская сторона озвучит свои предложения и выдвинет ряд инициатив. Наиболее чувствительный для Беларуси - распределение сумм ввозных таможенных пошлин между государствами. Работа по их пересмотру ведется с 2017 года, каждая страна отстаивает наиболее выгодный для себя вариант - пока найти компромисс так и не удалось. 

Еще один вопрос - устранение изъятий и ограничений в ЕАЭС - их в Евразийском экономическом союзе зафиксировано 52. Сегодня на саммите главы государств должны определиться, где и когда пройдет очередное заседание Высшего Евразийского экономического совета.

Президент Беларуси принимает участие в саммите ЕАЭС в Ереване

Беларусь станет председателем в ЕАЭС с февраля

В следующем году председательство в ЕАЭС перейдет к нашей стране, и Александр Лукашенко в своем выступлении на сегодняшнем саммите обозначит позицию Беларуси по актуальным интеграционным вопросам. Подробности - в наших следующих выпусках.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =