Президент Беларуси на встрече с главой Башкортостана говорил об углублении сотрудничества

Еще более тесные контакты между Беларусью и российскими регионами помогут не только укрепить связи, но и вместе стать сильнее. Об этом говорили сегодня  на встрече Президента с главой Башкортостана Радием  Хабировым во Дворце Независимости. В Беларусь прибыла большая делегация из этой республики. С  Башкортостаном наша страна плотно связана в сфере сельского хозяйства и машиностроения. И нам есть что предложить друг другу в плане дальнейшего расширения взаимодействия. Сейчас, когда уже сотрудничество прошло испытания локдауном и закрытыми границами, основная задача - выйти на докризисные торговые показатели. За этот год товарооборот между Беларусью и Башкортостаном составил 280 миллионов долларов (это меньше, чем годом ранее). Как отметил Президент, ориентир очевиден - достичь миллиарда. Беларусь готова делиться опытом с Башкортостаном  Беларусь готова делиться своим опытом по многим направлениям. Как отметил Президент, у нас нет секретов. В сельском хозяйстве готовы расширять ассортимент продуктов питания на башкирский рынок, равно как и участвовать в строительстве социальной и дорожной инфраструктуры. В гуманитарной, образовательной и культурной сферах российские коллеги проявляют большой интерес по многим пунктам.  Делегация (это более 40 представителей от предприятий) с визитом в Беларуси на три дня. Гости отмечают, что приехали работать. Глава Башкортостана: Если упустим время сотрудничества, другие побегут впереди нас  Глава Башкортостана отметил, что у Беларуси и российского региона большой и до конца не исчерпанный потенциал для общего развития - не пугают ни COVID, ни санкции. Так, в регионе  намерены расширить сборку белорусских тракторов. Заинтересовали российских друзей и наши наработки в сфере АПК. Упомянул в беседе с журналистами Радий Хабиров и беспилотные аппараты - направление, в котором  Уфа и Минск уже громко о себе заявили. Возможна и совместная разработка дронов и другой беспилотной авиации.  Читайте также: Встреча Александра Лукашенко и главы Башкортостана проходит во Дворце Независимости Мнение экспертов о важности директивы Президента Беларуси о развитии двусторонних отношений с Китаем
07.12.2021 15:40

Еще более тесные контакты между Беларусью и российскими регионами помогут не только укрепить связи, но и вместе стать сильнее. Об этом говорили сегодня  на встрече Президента с главой Башкортостана Радием  Хабировым во Дворце Независимости. В Беларусь прибыла большая делегация из этой республики. С  Башкортостаном наша страна плотно связана в сфере сельского хозяйства и машиностроения. И нам есть что предложить друг другу в плане дальнейшего расширения взаимодействия. Сейчас, когда уже сотрудничество прошло испытания локдауном и закрытыми границами, основная задача - выйти на докризисные торговые показатели. За этот год товарооборот между Беларусью и Башкортостаном составил 280 миллионов долларов (это меньше, чем годом ранее). Как отметил Президент, ориентир очевиден - достичь миллиарда.

Беларусь готова делиться опытом с Башкортостаном 

Беларусь готова делиться своим опытом по многим направлениям. Как отметил Президент, у нас нет секретов.

В сельском хозяйстве готовы расширять ассортимент продуктов питания на башкирский рынок, равно как и участвовать в строительстве социальной и дорожной инфраструктуры. В гуманитарной, образовательной и культурной сферах российские коллеги проявляют большой интерес по многим пунктам.
 Делегация (это более 40 представителей от предприятий) с визитом в Беларуси на три дня. Гости отмечают, что приехали работать.


Глава Башкортостана: Если упустим время сотрудничества, другие побегут впереди нас 

Глава Башкортостана отметил, что у Беларуси и российского региона большой и до конца не исчерпанный потенциал для общего развития - не пугают ни COVID, ни санкции. Так, в регионе  намерены расширить сборку белорусских тракторов. Заинтересовали российских друзей и наши наработки в сфере АПК. Упомянул в беседе с журналистами Радий Хабиров и беспилотные аппараты - направление, в котором  Уфа и Минск уже громко о себе заявили. Возможна и совместная разработка дронов и другой беспилотной авиации. 


Читайте также:




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =