Президент: Беларусь и Евросоюз значительно продвинулись в развитии взаимоотношений

Беларусь и Евросоюз значительно продвинулись в развитии взаимоотношений. Об этом заявил Президент Александр Лукашенко на встрече с еврокомиссаром по бюджету и кадровым ресурсам. Гюнтер Эттингер в эти дни находится с визитом в нашей стране. Если между Минском и Брюсселем и бывают проблемы, то они уж точно не носят хронического характера и подлежат разрешению. Евросоюз - второй по значимости рынок для белорусского экспорта. По итогам 2018 года в торговле с ЕС специалисты отмечают положительный тренд. Товарооборот показал почти 20-процентный рост и превысил 17 миллиардов долларов. Причем, поставляем в ЕС больше, чем покупаем. Это важно, учитывая, что мы целенаправленно диверсифицируем внешнюю торговлю.  В целом отношения Минска и Брюсселя в последние годы развиваются в позитивном ключе. Это подтверждает и частота визитов европейских политиков. Прошедший год был рекордным по количеству контрактов с правительствами стран ЕС и евроструктурами. Чувствуется, что интерес ЕС к Беларуси растет, как и интерес западных компаний.
18.02.2019 12:10

Беларусь и Евросоюз значительно продвинулись в развитии взаимоотношений. Об этом заявил Президент Александр Лукашенко на встрече с еврокомиссаром по бюджету и кадровым ресурсам.

Гюнтер Эттингер в эти дни находится с визитом в нашей стране. Если между Минском и Брюсселем и бывают проблемы, то они уж точно не носят хронического характера и подлежат разрешению. Евросоюз - второй по значимости рынок для белорусского экспорта. По итогам 2018 года в торговле с ЕС специалисты отмечают положительный тренд. Товарооборот показал почти 20-процентный рост и превысил 17 миллиардов долларов. Причем, поставляем в ЕС больше, чем покупаем. Это важно, учитывая, что мы целенаправленно диверсифицируем внешнюю торговлю. 

Гюнтер Эттингер в эти дни находится с визитом в нашей стране

В целом отношения Минска и Брюсселя в последние годы развиваются в позитивном ключе. Это подтверждает и частота визитов европейских политиков. Прошедший год был рекордным по количеству контрактов с правительствами стран ЕС и евроструктурами. Чувствуется, что интерес ЕС к Беларуси растет, как и интерес западных компаний.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =