Президент Александр Лукашенко встретился с губернатором Амурской области

Об этом сегодня заявил Глава государства на встрече с делегацией Амурской области. Товарооборот Беларуси с этим российским регионом за последние годы увеличился более чем в 16 раз. При этом экономическое партнерство обрело новое качество. Беларусь и Амурская область перешли к реализации совместных проектов. Самые близкие люди на Дальнем Востоке. Очередному визиту в Беларусь делегации Амурской области Александр Лукашенко искренне рад. Губернатор Приамурского края Олег Кожемяко в республике уже в третий раз. Этот край - основной торговый партнер республики на Дальнем Востоке России. И партнерство это развивается семимильными шагами. С 2009 года взаимный товарооборот вырос в 16 раз. Показательно, что экономическое взаимодействие обретает новое качество. Беларусь и Амурская область перешли к реализации совместных проектов.В Приамурье собираются белорусские комбайны и тракторы МТЗ. С конвейера уже сошло порядка 500 машин. Для Беларуси Амурская область партнер надежный, но больше перспективный. И перспективность эта в экономике. Через Амурскую область Беларусь хочет выйти на весь Дальний Восток России. В ходе переговоров Александр Лукашенко настаивает, что динамику взаимодействия сбавлять не стоит, важно партнерство развивать. Беларусь готова поделиться с Амурской областью опытом в работе АПК и под ключ работать на строительстве инфраструктурных объектов. Приамурье - зона рискованного земледелия. Но и там умудряются собирать хорошие урожаи. Не без помощи белорусской техники, конечно. Губернатор говорит, что белорусские сельхозмашины по продажам в регионе первые благодаря созданию сервисных и дилерских центров. Тоже самое надо повторить и с карьерной техникой. Местный Кимкано-Сутарский ГОК станет основой создающегося в регионе горно-металлургического кластера. Наметив у Президента направления стратегические, делегация Амурской области отправилась на предприятия решать практические вопросы. В течение ближайших двух дней российские партнеры посетят ряд регионов и воочию увидят работу белорусских флагманов машиностроения.
05.02.2013 15:02

Беларусь намерена расширить свое экономическое присутствие на Дальнем Востоке.

Об этом сегодня заявил Глава государства на встрече с делегацией Амурской области. Товарооборот Беларуси с этим российским регионом за последние годы увеличился более чем в 16 раз. При этом экономическое партнерство обрело новое качество. Беларусь и Амурская область перешли к реализации совместных проектов.

 

Самые близкие люди на Дальнем Востоке. Очередному визиту в Беларусь делегации Амурской области Александр Лукашенко искренне рад. Губернатор Приамурского края Олег Кожемяко в республике уже в третий раз. Этот край - основной торговый партнер республики на Дальнем Востоке России. И партнерство это развивается семимильными шагами. С 2009 года взаимный товарооборот вырос в 16 раз. Показательно, что экономическое взаимодействие обретает новое качество. Беларусь и Амурская область перешли к реализации совместных проектов.


В Приамурье собираются белорусские комбайны и тракторы МТЗ. С конвейера уже сошло порядка 500 машин. Для Беларуси Амурская область партнер надежный, но больше перспективный. И перспективность эта в экономике. Через Амурскую область Беларусь хочет выйти на весь Дальний Восток России.

 
В ходе переговоров Александр Лукашенко настаивает, что динамику взаимодействия сбавлять не стоит, важно партнерство развивать. Беларусь готова поделиться с Амурской областью опытом в работе АПК и под ключ работать на строительстве инфраструктурных объектов. 


Приамурье - зона рискованного земледелия. Но и там умудряются собирать хорошие урожаи. Не без помощи белорусской техники, конечно. Губернатор говорит, что белорусские сельхозмашины по продажам в регионе первые благодаря созданию сервисных и дилерских центров. Тоже самое надо повторить и с карьерной техникой. Местный Кимкано-Сутарский ГОК станет основой создающегося в регионе горно-металлургического кластера. 


Наметив у Президента направления стратегические, делегация Амурской области отправилась на предприятия решать практические вопросы. В течение ближайших двух дней российские партнеры посетят ряд регионов и воочию увидят работу белорусских флагманов машиностроения.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =